Биатлон. Результаты женской эстафеты в Рупольдинге

Автор
Биатлон. Результаты женской эстафеты в Рупольдинге

Женская сборная Украины по биатлону провела одну из худших гонок за последние несколько лет, заняв только 11-е место, а победа досталась Германии.

Заслуженный провал. Вот и все, что можно сказать о женской эстафете в Рупольдинге. Украина выставила, казалось бы, оптимальный состав (без Пидгрушной, но с Меркушиной), однако провела одну из худших гонок за последние годы, не попав даже в топ-10.

Проблемы были как со стрельбой, так и с ходом. Уже на первом этапе Валя Семеренко заработала три дополнительных патрона, но ужасно двигалась по дистанции, закончив этап 15-й с отставанием в 52 секунды. Еще хуже выступила Юлия Джима — пять дополнительных патронов, -3 позиции (18-е место) и отставание в 2 минуты 15 секунд. Вите Семеренко и Анастасии Меркушиной пришлось поднимать команду со дна, и им, в принципе, это удалось. На двоих Вита и Анастасия отыграли семь позиций, вытянув Украину на 11-е место. Лучше быть просто не могло.

Кубок мира по биатлону 2017/2018: расписание и результаты

Фантастическую гонку провела Италия, которая использовала только три дополнительных патрона, однако невероятная скорость Дениз Херрманн на втором этапе и характер Лауры Дальмайер на последнем круге принесли победу Германии. Решающие два километра Дальмайер провела в компании с Федерикой Санфилиппо, удержалась за атакой итальянки в подьем, а дальше просто «сьела» соперницу. Италия, таким образом, финишировала второй.

Бронза досталась стабильной Швеции, которая провела очередную крутую эстафетную гонку. До последней стрельбы претендовали на подиум француженки, выступающие полурезервным составом, однако Анаи Шевалье схлопотала два круга штрафа и опустила Ле Бле на девятое место.

Результаты:

1. Германия (0+0) 1:08:47.0
2. Италия (0+3) +2.9
3. Швеция (0+5) +17.2
4. Норвегия (0+9) +23.1
5. Польша (0+5) +24.5
6. Чехия (0+7) +1:04.0

11. Украина (0+12) +2:13.7