Биатлон. Результаты мужского спринта в Антхольце

Автор
Биатлон. Результаты мужского спринта в Антхольце

Йоханнес Бе даже с одним промахом оказался на две головы сильнее соперников в спринте в Антхольце.

Порывы ветра превратили и так непредсказуемый мужской спринт в Антхольце в настоящую лотерею. Помимо проблем с высотой, биатлонистам пришлось сражаться также с погодными условиями. Никаких проблем, впрочем, не испытали лидеры мирового биатлона — Йоханнес Бе и Мартен Фуркад.

Норвежец позволил себе совершить один промах на первой стрельбе, но это никак не сказалось на его шансах победить — ошибались фактически все. Уже на вторую стрельбу Бе-младший пришел с третим результатом, отставая на семь секунд. Быстрая и точная работа на второй стрельбе превратили Йоханнеса в главного фаворита гонки: он обошел абсолютно всех соперников. И даже Мартена Фуркада, который закрыл все мишени.

Кубок мира по биатлону 2017/2018: расписание и результаты

Француз бежал немного позже норвежца и вышел на последний круг с отставанием в три секунды. Казалось, что сейчас Мартен дожмет Йоханнеса, но Бе было не остановить. Он пролетел последний круг, на 10 секунд увеличив преимущество над Мартеном. В итоге, Бе и Фуркада разделило 13 секунд. Йоханнес выиграл вторую гонку подряд, а Мартен в 16-м старте подряд оказался на подиуме.

Благодаря усилиям Мартена, который до последнего сражался за победу, на третьем месте оказался Арнд Пайффер. Немец, стартовавший перед французом, вцепился за Фуркада после второй стрельбе: они вместе прошли последний круг, и на финише Пайффер на четыре секунды опередил Антона Шипулина.

В концовке гонки мог опередить Пайффера и Шипулина француз Эмильен Жаклен, однако на последнем круге у него не было ориентиров. Жаклен старался, но опустился на пятое место. Шестым, таким образом, финишировал Ларс Биркеланд, который с нулем проиграл Йоханнесу Бе более минуты.

Лучшую гонку в карьере выдал Владимир Семаков — он стал одним из немногих, кто закрыл все мишени, благодаря чему нивелировал свою слабую работу на лыжне. На последний круг Семаков вышел с 9-м результатом, но проиграл три позиции — он финишировал 12-м.

Удалось квалифицироваться в пасьют также Дмитрию Пидручному, который финишировал в пятом десятке. У Артема Примы и Руслана Ткаленко по четыре промаха на второй стрельбе, из-за чего они «пролетели» мимо гонки преследования. Не квалифицировался в пасьют также Артем Тищенко, который ужасно провел последний круг, проиграв более 30-ти позиций.

Результаты:

1. Йоханнес Бе (Норвегия, 1+0) 23:19.3
2. Мартен Фуркад (Франция, 0+0) +12.8
3. Арнд Пайффер (Германия, 0+0) +42.2
4. Антон Шипулин (Россия, 0+1) +46.3
5. Эмильен Жаклен (Франция, 0+0) +53.7
6. Ларс Биркеланд (Норвегия, 0+0) +1:07.8

12. Владимир Семаков (0+0) +1:42.1
Дмитрий Пидручный (1+2) +2:23.9
Артем Прима (0+4) +3:29.8
Артем Тищенко (1+1) +3:31.4
Руслан Ткаленко (0+4)