Хоккей на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

Хоккей на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

Представляем виды спорта на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане: хоккей.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхане, Республика Корея.

Хоккей с шайбой является ветераном зимних Олимпийских игр, присутствуя в их программе с 1924 года. Впервые же этот вид спорта был представлен на летних Играх в 1920 году.

Олимпиада-2018: календарь, результаты, все новости

Первое место по количеству побед на Олимпийских играх занимает сборная Канады, которая праздновала успех на главных турнирах четырехлетия девять раз. Большая половина успехов пришлась на первые розыгрыши, до 1952 года канадцы выигрывали золото шесть раз. Советский Союз побеждал на Олимпийских играх семь раз, американцы и шведы – по два. 

ФАВОРИТЫ

Главным фаворитом турнира в такой его версии по праву считают российскую команду, которая будет выступать под названием «Олимпийские атлеты из России».

Канадская и американская команды на Играх в Пхенчхане будут представлены преимущественно ветеранами, выступающими в Европе, с небольшими вкраплениями «студентов» из АХЛ.

УКРАИНА

В отборе на Игры-2018 Украина стартовала со второго отборочного раунда, который в феврале 2016 года принимал японский Саппоро. Румынию и Хорватию украинцы убрали со своего пути, как и хозяева турнира, поэтому обладатель путевки в финальный отборочный турнир определялся в очной встрече, которую японцы выиграли у нашей команды с минимальным перевесом – 2:1.

ЖЕНЩИНЫ

Изюминкой Олимпийских игр в Пхенчхане станет совместное выступление южнокорейских и северокорейских хоккеисток. Несмотря на языковой барьер, в группе хозяек нет ни канадок, ни американок, что существенно повышает их шансы на выход в четвертьфинал.

В целом же, состав групп женского турнира выглядит следующим образом:

Группа А: США, Канада, Финляндия, Олимпийские атлеты из России

Группа В: Швеция, Швейцария, Япония, Корея

Женский турнир стартует 10 февраля, финал запланирован на 22 февраля.

МУЖЧИНЫ

Расклады мужского турнира Пхенчхана-2018

Формат будущего турнира будет таким же, как и в двух предыдущих розыгрышах. 12 команд на первом этапе разбиты на три группы, где сыграют в один круг и определят участников четвертьфиналов – напрямую ими станут победители групп и лучшая вторая команда. Остальные восемь команд поборются за выход в эту стадию в раунде плей-офф.

Состав групп:

Группа А: Канада, Чехия, Швейцария, Южная Корея

Группа В: Олимпийские атлеты из России, США, Словакия, Словения

Группа С: Швеция, Финляндия, Норвегия, Германия

Матчи будут проходить в хоккейном центре Квандона (вместимость – 6 тысяч зрителей) и хоккейном центре Каннына (10 тысяч зрителей). Последняя арена примет финал турнира.