Сергей Бубка принял участие в одном из завершающих этапов эстафеты олимпийского огня

Автор
Сергей Бубка принял участие в одном из завершающих этапов эстафеты олимпийского огня

В канун старта ХХІІ зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане Сергей Бубка принял участие в одном из завершающих этапов эстафеты олимпийского огня.

Главный олимпиец Украины пронес символ Игр-2018 улицам города Каннин – прибрежного кластера олимпийской столицы. Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

"Каждый раз с гордостью и особым воодушевлением несу олимпийский огонь – символ мира, единства, дружбы и взаимоуважения. Всю свою жизнь я посвятил спорту и этот момент, когда держишь в руках олимпийский факел, является особенным и неповторимым", - прокомментировал свое участие в эстафете Сергей Бубка.

Олимпиада-2018: все новости соревнований

Сергея Бубку тепло приветствовали многочисленные местные жители, которые с нетерпением ожидают старта главного спортивного события четырехлетия.

Поддержать прославленного олимпийца пришли представители украинской делегации во главе с вице-премьер-министром Вячеславом Кириленко, который координирует отрасль спорта в Правительстве и официально представляет руководство государства на Играх в Пхенчхане.

Для легендарного спортсмена, Олимпийского чемпиона, 35-кратного рекордсмена и 6-кратного чемпиона мира этап эстафеты олимпийского огня в Корее стал уже двенадцатым. Впервые Сергей Бубка был факелонсцем накануне Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Во время некоторых Олимпийских эстафет эту крайне ответственную миссию прославленному украинскому олимпийцу поручали даже дважды.

Пронести олимпийский факел Сергею Бубке выдалось и в Киеве – именно здесь 5 июля 2004 в преддверии Олимпийских игр в Афинах состоялся этап международной эстафеты олимпийского огня, который был признан МОК одним из лучших в мире, как по уровню организации, так и по количеству людей, которые присоединились к нему.

Напомним, церемония открытия зимних Олимпийских игр-2018 пройдет в корейском Пхенчхане завтра, 9 февраля.