45-летний японец стал первым спортсменом, выступившим на восьми зимних Олимпиадах

Японский олимпиец Норияки Касаи стартовал на своих восьмых Олимпийских играх.

Норияки Касаи стал рекордсменом по количеству выступлений на зимних Олимпийских играх. 45-летний японец выступил в квалификации соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и уже отметился в официальном протоколе на своей восьмой Олимпиаде.

Зимняя Олимпиада-2018: расписание на каждый день

На нормальном трамплине (K-98) Касаи улетел на 98 м и показал результат 117.7 балла. Это позволило ему пройти в основные соревнования еще до завершения квалификации. Отметим, что в старт-листе отборочного раунда значится 57 человек. Из них отсеивается всего семеро.

До старта соревнований в Пхенчхане Касаи делил первое место по количеству выступлений на зимних Олимпиадах с российским саночником Альбертом Демченко − по семь. Оба спортсмена неизменно появлялись на Играх, начиная с Альбервиля-1992.

Олимпиада-2018: все новости соревнований

Отметим, что Касаи является трехкратным олимпийским призером. Первое серебро Норияки завоевал в составе японской четверки на командных соревнованиях в Лиллехаммере в 1994-м. Еще две награды спортсмен взял в Сочи в возрасте 41 года. Тогда ветеран стал вторым в индивидуальных соревнованиях на большом трамплине, а также еще раз отметился на подиуме в командных стартах (3-е место).

Отметим, что основной раунд мужских индивидуальных соревнований на нормальном трамплине пройдет 10 февраля.