Дальмайер – двукратная олимпийская чемпионка Пхенчхана

Лаура Дальмайер провела очередную великолепную гонку и стала двукратной чемпонкой Пхенчхана-2018, а украинки не сумели справиться со стрельбой.

Такую Лауру Дальмайер не остановить. Немка очень спокойно и методично работала на стрельбе, а на дистанции вообще не обращала внимания на соперниц, не дав повода усомниться в своей второй победе. Единственный шанс в конкуренток был на третьем круге, когда Анастасия Кузьмина догнала и обогнала Лауру, но словачка не справилась со стрельбой, тогда как немка закрыла все мишени.

Олимпиада-2018: все новости соревнований

В пассиве Дальмайер только один круг штрафа, она стала одной из лучших спайперок в пасьюте. И хоть Лаура не показала великолепной скорости, она все равно позволила себе финишировать с флагом, добыв для Германии четвертое золото.

Главной соперницей для Анастасии Кузьминой в этом пасьюте была только она сама — словачка выдала невероятную скорость на дистанции, но четыре промаха на стрельбе позволили ей взять только серебро. Тем не менее, Кузьмина выдала один из лучших прогрессов в гонке — с 13-го на 2-е место, а на финише не дала себя обойти Анаис Бескон. Француженка, кстати, спуртовала еще круче — с 19-го на 3-е место.

Четвертое место досталось Марте Олсбу, которая на финише устояла в борьбе с шведкой Ханной Эберг, а шестое место досталось Дениз Херманн из Германии.

Провалились теневые фавориты гонки — Кайса Макарайнен финишировала 22-й (стартовала 25-й), настреляв аж шесть кругов штрафа. У Дарьи Домрачевой 37-е место из-за четырех кругов штрафа на последней стрельбе. Доротея Вирер ошиблась пять раз и заняла только 15-е место.

Не порадовали и украинки. Ужасная скорость и плохая стрельба не позволили отыграть позиции в пасьюте. Вита Семеренко только однажды закрыла все мишени и финишировала 18-й. Анастасия Меркушина поднялась на девять позиций, но вряд ли ее радует 46-я строчка. Валентина Семеренко на старт не вышла.