Рагнхильд Хага - олимпийская чемпионка Пхенчхана в лыжных гонках

Норвежская лыжница Рагнхильд Хага неожиданно выиграла гонку на 10 км свободным стилем на Олимпиаде.

От разделки на 10 км ждали продолжения дуэли Шарлотт Каллы и Марит Бьорген. Однако Рагнхильд Хага внесла свои коррективы в этот сценарий.

Олимпиада-2018: расписание и результаты соревнований

Первую половину дистанции она прошла в одни ноги с Каллой, однако очень серьезно добавила на второй половине. Шведка такой темп удержать не смогла, и в итоге была вынуждена довольствоваться серебром.

Что же, от Хаги ожидали борьбы за медали сегодня, однако победы, да еще и такой уверенной, от нее никто не ждал — тем более, после провала в скиатлоне, где она стала только 15-й.

Очень горячей была борьба за бронзу, в которой участвовали Джессика Диггинс, Криста Пармакоски и Бьорген. Долгое время с небольшим преимуществом лидировала в этой борьбе американка, однако на заключительных полутора километрах растеряла свое преимущество и стала только пятой.

Ну а Бьорген и Пармакоски сильнейшую так и не выявили. Они разделили третье место и обе получат по бронзовой медали. Для Марит это будет уже 12-я в карьере награда на Играх.

Поначалу боролись за медали Натали фон Зибенталь и Ингвильд Остберг, однако на всю дистанцию их не хватило. С самого начала не пошла гонка у Терезы Штадлобер, которая финишировала только 9-й. Сенсация скиатлона Эбба Андерссон сегодня разочаровала — 13-й результат. Ну а Хейди Венг провалила очередную гонку — 11-е место.