Чемпионат мира 2015 года по борьбе пройдет в Лас-Вегасе

Автор

Чемпионат мира 2015 года по борьбе пройдет в игорной столице мира - знаменитом американском Лас-Вегасе (штат Невада).

Такое решение приняло Бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА), рассматривавшая заявки на прием ЧМ-2015 со стороны не только Лас-Вегаса, но и Сочи, Панамы, Нью-Дели и Тегерана.

Как сообщила во вторник вечером пресс-служба Федерации спортивной борьбы США, турнир состоится в сентябре 2015 года в стенах спортивно-развлекательного комплекса "Орлинс- арена". В рамках первенства будут разыграны комплекты наград во всех трех олимпийских дисциплинах - греко- римской, вольной и женской борьбе. Оно станет первым квалификационным состязанием в преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Руководитель Федерации Рик Бендер выразил уверенность в том, что соревнования 2015 года в Лас-Вегасе станут "для международной спортивной борьбы историческим событием". Со своей стороны и.о. президента базирующейся в Швейцарии ФИЛА серб Ненад Лалович заявил, что американская Федерация "зарекомендовала себя в качестве одной из ключевых в мире".

По мнению Лаловича, решение о проведении чемпионата 2015 года в Лас-Вегасе, "безусловно, станет позитивным шагом вперед" в продвижении требований отказаться от недавней рекомендации Исполкома Международного олимпийского комитета исключить спортивную борьбу из программы Игр 2020 года, вызвавшую бурю протестов во всем мире. Нынешнее решение позволит "закрепить" наш вид спорта в программе Олимпийских игр", убежден Лалович.

В прошлом США пять раз становились хозяевами различных мировых состязаний по спортивной борьбе, в том числе принимали чемпионат мира в 2003 году в Нью-Йорке.