Мюрер принес Швеции второе олимпийское "золото" в слаломе

Автор
Мюрер принес Швеции второе олимпийское "золото" в слаломе

Хиршер и Кристофферсен допустили ошибки и остались без результата

Андре Мюрер стал олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018 в слаломе. Опытный швед в первой попытке показал второе время, проиграв лидеру Хенрику Кристофферсену 0.21 секунды.

В финальном раунде Мюрер показал восьмое время, однако его сумма оказалась лучшей – 1:38.99. Золото Пхенчхана стало для 35-летнего шведа уже второй олимпийской наградой. В Ванкувере он взял бронзу все в том же слаломе.

Серебро неожиданно завоевал Рамон Ценхойзерн, который номинально считался четвертым номером сборной Швейцарии. Ценхойзерн сумел подняться на вторую строчку после 9-го места в первом раунде. Его проигрыш Мюреру составил +0.34 секунды. Отметим, что на Кубке мира швейцарец ни разу не попадал на подиум в специальном слаломе.

Олимпиада-2018: медальный зачет, расписание и результаты соревнований

Бронзу завоевал Михаэль Матт. Австриец показал абсолютно лучшее время на второй трассе и заехал в тройку с 12-го места (+0.67 секунды). Очень плотно расположились в итоговом протоколе французы – и Клеман Ноэль, и Алексис Пентюро, и Виктор Мюффа-Жанде проиграли третьему месту менее десятой секунды, расположившись с 4-й по 6-ю позиции.

Отметим неудачные выступления главных фаворитов на победу. Марсель Хиршер, завоевавший в Пхенчхане два золота (комбинация и гигантский слалом), ошибся на первой трассе и не смог добраться до финиша. Та же участь постигла и Хенрика Кристофферсена, который лидировал после первой попытки, но пропустил ворота и также остался без результата.

Не смог преодолеть трассу в первой попытке и украинец Иван Ковбаснюк.