Белорусские биатлонистки завоевали олимпийское "золото" Пхенчхана в женской эстафете

Сборная Беларуси сенсационно стала олимпийскими чемпионками в биатлонной эстафете.

Погода вновь вмешалась в биатлонные соревнования на Олимпиаде — сильный ветер превратил стартовые этапы женской эстафеты в лотерею. Со стрельбой не справились некоторые фавориты, и наоборот — неожиданные команды вышли в лидерах.

Так, к примеру, Германия заработала по кругу штрафа на каждом с трех первых этапов, потеряв практически любые шансы на медаль. И даже хороший этап от Лауры Дальмайер не помог немкам — они финишировали восьмыми (хотя были даже 14-ми), проиграв вторую гонку из последних девяти. Но какую важную гонку!

Олимпиада-2018: медальный зачет, расписание и результаты соревнований

Уже на первом этапе лишились любых шансов и украинки — Ирина Варвинец ушла на круг штрафа и передала эстафету на предпоследнем месте. Не лучшим образом выступила Вита Семеренко, которая заработала еще один круг штрафа и закончила свой этап на той же 17-й позиции.

От Юлии Джимы чуда не ждали, но лидер украинской команды провела волшебный этап: она отыграла полторы минуты от лидера и подняла сборную на 7 позиций, передав эстафету 10-й. Рядом была Германия, чуть впереди (8 секунд) Швеция и Норвегия. Шансы оставались.

Впрочем, Анастасия Меркушина на первом круге решила удержаться в ритме Дальмайер, из-за чего дважды промахнулась на стрельбе и окончательно лишила надежд на камбэк. Украина, в итоге, закончила гонку на 11-м месте, пропустив вперед даже Канаду.

А вот Швеции удалось совершить нереальный камбэк: Ханна Эберг, которая получила эстафету всего на восемь секунд раньше Меркушиной, подняла свою сборную с восьмого места на второе, выиграв для шведов серебро. Эберг не использовала ни одного дополнительного патрона (ее партнерки — 12 из 18 возможных) и уничтожила на последнем круге француженку Анаис Бескон. Франция, таким образом, финишировала третьей, выиграв бронзу.

Победу в гонке отпраздновала Беларусь, которая лучше других справилась со стрельбой. У Беларуси была цель не отпустить далеко лидеров перед этапом Домрачевой, но трио Скардино — Кривко — Аллимбекова сработало еще лучше. Только шесть дополнительных патронов (чудеса при такой погоде) и четвертое место при передачи эстафеты, с отставанием в 15 секунд. Домрачева не оставила шансов соперницам, хоть и позволила себе три дополнительных патрона на последней стрельбе.

Кому не повезло, так это Польше — местные биатлонистки лидировали после трех этапов, но оказались только седьмыми. Выше финишировали сборные Норвегии (четвертое место), Словакии (пятое) и Швейцарии (шестое).

Всего четыре сборные в эстафете обошлись без кругов штрафа — Беларусь (9 доп. патронов), Швеция (12 доп. патронов), Франция (14 доп. патронов) и Швейцария (16 доп. патронов). Три из этих команд финишировали на подиуме, а еще одна — шестой.