Олимпийцы и паралимпийцы будут партнерами минимум до 2032 года

Автор
Олимпийцы и паралимпийцы будут партнерами минимум до 2032 года

Томас Бах и Эндрю Парсонс подписали историческое долгосрочное соглашение между МОК и МПК.

Президенты Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс подписали 10 марта историческое долгосрочное соглашение, устанавливающее партнерство между этими двумя организациями до 2032 года.

Документ был скреплен подписями в Пхенчхане, Южная Корея, сообщается на сайте МОК.

Паралимпиада-2018: расписание, медали, все новости

«Укрепление сотрудничества между Олимпийским и Паралимпийским движением является одной из ключевых рекомендаций Олимпийской программы 2020 года. МОК рада усилить свою существенную поддержку МПК и всего Паралимпийского движения, поскольку мы разделяем так много одинаковых ценностей и целей», - заявил Бах.

«Не может быть никаких сомнений в том, что МПК и Паралимпийское движение не были бы такими, как сегодня, без поддержки и сотрудничества с МОК. После заключения нашего первого официального соглашения в 2000 году Паралимпийские игры и движение в целом выросли до немыслимых ранее пределов признания», - отметил со своей стороны Парсонс.

Кубок мира по биатлону 2017/18: расписание и результаты

Документ предусматривает, что МОК продолжит обязывать все страны, принимающие Олимпийские игры, проводить у себя также Паралимпийские игры.

МОК и МПК будут работать вместе, чтобы повысить наглядность Паралимпийских игр и репутацию Паралимпийского бренда.

Обе организации будут углублять существующее сотрудничество, в частности, по реализации Олимпийской программы 2020 года, стратегической дорожной карты для будущего Олимпийского движения. Соглашение также обеспечит финансовую стабильность МПК как минимум на ближайшие 14 лет, от чего выиграет все Паралимпийское движение.

Новое соглашение основывается на текущих соглашениях о партнерстве и сотрудничестве, которые были подписаны до Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году.