Биатлон: результаты женского масс-старта в Контиолахти

Немецкая биатлонистка Ванесса Хинц закрыла все мишени и спокойно выиграла женский масс-старт в Контиолахти.

Только отсутствие промахов могло принести победу в этом масс-старте — слишком много спортсменок работали безупречно на огневых рубежах. Вплоть до последней стрельбы.

[news_post id='3951799' name='' img='' align='left']

На решающий огневой рубеж вместе пришли три лидера — Ванесса Хинц, Анаис Шевалье и Лиза Витоцци. И только Хинц сумела закрыть все мишени, тогда как Шевалье и Витоции ушли на круг штрафа. Преследовательницы, тем не менее, попали в серьезный порыв ветра, из-за чего долго (и неточно) стреляли — благодаря этому Анаис и Лиза сумели пробежать круг штрафа и выйти на дистанцию второй и третьей.

Борьба на последнем круге была разве за серебро — Витоцци сумела на заключительном подьеме ускориться и выиграть второе место у Шевалье. Хинц спокойно победила, впервые в карьере поднявшись на подиум. Четвертое место в активе лидера общего зачета Кайсы Макарайнен (три круга штрафа), а пятой финишировала шведка Ханна Эберг.

Лучшая из украинок — Юлия Джима — заработала только два круга штрафа, но оба на последней стрельбе, из-за чего не сумела сразиться за место в топ-10, а финишировала 14-й. Вита Семеренко закончила гонку 17-й с тремя промахами, а Валентина Семеренко — 22-й.