Сегодня сборная Украины по хоккею стартует на чемпионате мира в дивизионе 1В

Автор
Сегодня сборная Украины по хоккею стартует на чемпионате мира в дивизионе 1В

Свой первый матч украинские хоккеисты сыграют против Румынии.

Сегодня в литовском городе Каунас стартует чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1В, в котором будет играть национальная сборная Украины. Это третий дивизион в мировой иерархии - выше идут топ-дивизион чемпионата мира и дивизион 1А. Задача сборной Украины - повыситься в классе.

Напомним, команда Александра Савицкого не сумели закрепиться в дивизионе 1А в прошлом году. На домашнем чемпионате мира, который проходил в киевском Дворце спорта, наша команда проиграла все пять матчей сборным Австрии, Южной Кореи, Казахстана, Венгрии и Польши, и заняла последнее место.

Кроме сборной Украины в Каунасе за единственную путевку в дивизион 1А будут бороться также Литва, Япония, Эстония, Хорватия и Румыния. Соперники сыграют один круг, в случае равенства по набранным очкам, победитель определяется по итогам личных встреч.

Все матчи пройдут на «Жальгирис Арене», вмещающей чуть более 13 000 зрителей. На этой же арене выступает одноименный баскетбольный клуб.

Сборная Украины переживает сейчас смену поколений, поэтому она не является фаворитом турнира. Команду сформировали на базе двух лучших клубов УХЛ - «Донбасса» и «Кременчуга». Среди легионеров отметим защитника Дениса Петрухно («Металлург» Новокузнецк, Россия), Андрея Михнова («Юность», Беларусь), Сергея Бабинца («Прешов», Словакия). Готовясь к турниру, сборная Украины сыграла два контрольных поединка и оба проиграла - Польше 2:4 и Венгрии 4:5.

Скорее всего, за путевку будут бороться три команды - Украина, Япония и Литва. За литовцев будут играть два бывшие игроки НХЛ - 45-летний защитник Дариус Каспарайтис и 39-летний нападающий Дайнюс Зубрус.

Свой стартовый поединок сборная Украины сыграет сегодня, 22 апреля, против команды Румынии. Начало в 16:00.