Цзюй Вэньцзюнь стала 17-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин

Автор
Цзюй Вэньцзюнь стала 17-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин

17-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин стала китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь или просто Ю, как обычно ее называют.

Ю уверенно выиграла матч у действующей чемпионки мира Тань Чжуньи со счетом 5,5-4,5. Матч проходил в двух китайских городах Шанхае и Чунцине.

Давно уже не было поединка за шахматную корону, который бы вызвал столь малый интерес. Кроме Китая, на него почти нигде в мире не обращали внимания. Хотя матч проходил под эгидой ФИДЕ, во Всемирной шахматной федерации свои заботы. Скоро выборы. А там ожидается жесткое противостояние между россиянином Кирсан Илюмжинов, который более 20 лет занимает эту должность, и его многолетним соратником и заместителем - греком Георгиосом Макропулосом, который вдруг резко открестился от своего патрона и попытается прибрать руководство этой организацией под себя. А еще заявил о своем желании баллотироваться Найджел Шорт, представитель демократического мира, которого в руководстве ФИДЕ не было уже лет сорок... Поэтому им не до женщин.

Невольно вспоминается по-настоящему праздничная атмосфера шахматного Львова-2016, когда в поединке за корону сошлись украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань. В Китае была полная противоположность этому событию. Приходится еще раз пожалеть, что в финале чемпионата мира наша Анна Музычук неожиданно уступила Тань. У китаянки нервы оказались крепче, но по классу Анна, по-моему, на порядок выше.

Матч проходил при ощутимом преимуществе Ю, которая уверенно захватила лидерство, начиная со второй партии. Она ни разу не позволила сопернице сравнять счет. 27-летняя уроджениця Шанхая уже много лет находится в элите шахматисток мира. Достижения Хоу Ифань, украинок Анны Ушениной и Марии Музычук, однако, не предоставляли ей шанса примерить корону ранее.

Сейчас, когда Хоу Ифань окончательно ушла из женских шахмат, наступила очередь Ю. Насколько долго она продержится на вершине, зависит также и от наших сестер Музычук, которые попытаются отобрать титул у новой чемпионки.