Сборная Швеции - триумфатор ЧМ-2018 по хоккею

Автор
Сборная Швеции - триумфатор ЧМ-2018 по хоккею

Швеция в серии буллитов выиграла золото.

В основное время игры швейцарцы усилиями Тимо Майера и Нико Нидеррайтера дважды выходили вперед, однако шведы каждый раз возвращались в игру. В решающем периоде Швеция не реализовала два большинства и предоставила сенсационному финалисту шанс поспорить за чемпионство в овертайме.

Дополнительную 20-минутку в усеченных составах Швеция начала с активных атак, Швейцарии пришлось играть вторым номером с акцентом на контратаки. Номинальные гости организованно оборонялись, а их контратаки порой выглядели не менее угрожающе, чем попытки Швеции раскатать соперника в затяжных позиционных атаках.

За три секунды до окончания овертайма форвард Эдмонтона Адам Ларссон выстрелил со средней дистанции – шайба пролетела мимо вратаря…и угодила в штангу. Серии буллитов было не избежать.

Дуэль двух вратарей завершилась в пользу Андерса Нильссона – швед парировал четыре буллита, а победный бросок выполнил нападающий Нэшвилла Филип Форсберг.

Шведы стали 11-кратным чемпионами мира и впервые с 1992 года защитили статус сильнейшей хоккейной нации современности. Швейцария, как и в 2013 году, довольствовалась статусом финалиста.

Швеция – Швейцария 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0), буллиты 2:1