Биатлон. Мартен Фуркад выиграл гонку преследования

Автор
Биатлон. Мартен Фуркад выиграл гонку преследования

Украинец Андрей Дериземля финишировал восьмым.

Мужская гонка преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене оказалась чуть менее подверженной ветру, нежели соревнования у женщин, но ветровая составляющая гонки все равно сохранялась примерно на прежнем уровне. Впрочем, стрелковые результаты у большинства атлетов были значительно лучше, нежели те, что мы видели у биатлонисток, что свидетельствовало об определенной стабильности в этой составляющей биатлона.

На этот раз сильнейшим оказался Мартен Фуркад, проигравший вчера Тарьею Боэ лишь одну десятую секунды. На этот раз француз, лидирующий как в общем зачете Кубка мира, так и в малом зачете гонок преследования, допустил на один промах меньше, нежели Боэ, привезя норвежцу в итоге около 28 секунд на финише. Отличный результат для Фуркада, который продолжает собирать победы и в ускоренном темпе движется к очередной победе в общем зачете Кубка мира.

Третье место, в свою очередь, оказалось сегодня достаточно сенсационным. Александр Логинов, двукратный чемпион мира среди юниоров, который вчера занял пятое место, сегодня смог впервые в своей карьере подняться на подиум этапа Кубка мира. Россиянин провел отличную гонку и смог на последнем километре справиться с опытным немцем Арндом Пайффером, завоевав третье место.

Что касается Андрея Дериземли, который завоевал свой первый подиум в сезоне во вчерашней спринтерской гонке, то свою позицию украинец защитить не смог, хоть и остался в десятке сильнейших. Четыре промаха откинули Дериземлю на восьмую позицию, которая, впрочем, также более чем радует. Помимо Дериземли в очки попал и Александр Биланенко, занявший 31-е место.

Завтра этап Кубка мира по биатлону в норвежском Осло завершится масс-стартами у мужчин и у женщин.

Итоговые результаты:

1. Мартен Фуркад (Франция - 2) 33:48.2

2. Тарьей Боэ (Норвегия - 3) +27.7

3. Александр Логинов (Россия - 3) +35.5

4. Арнд Пайффер (Германия - 2) +47.4

5. Андрей Волков (Россия - 2) +1:02.8

6. Симон Эдер (Австрия - 2) +1:11.1

7. Фредрик Линдстрем (Швеция - 2) +1:21.4

8. Андрей Дериземля (Украина - 4) +1:27.2

9. Симон Фуркад (Франция - 5) +1:39.5

10. Яков Фак (Словения - 2) +1:49.4

31. Александр Биланенко (Украина - 3) +3:35.6

54. Дмитрий Русинов (Украина - 9) +7:31.9