Сборная Украины - чемпион мира по шахматам

Автор
Сборная Украины - чемпион мира по шахматам

В заключительном туре украинские шахматистки взяли необходимый минимум и впервые в истории стали лучшими на планете.

Нынешний чемпионат мира среди женских сборных - 4-й по счету. 3 предыдущих (2007, 2009, 2011) выигрывали китаянки. И вот, гегемония азиаток прервана: в столице Казахстана золото берут украинки, в 9-ти турах ЧМ-2013 не проигравшие никому - 16 очков из 18 возможных!

В сегодняшнем поединке с 3-кратными вице-чемпионками мира из России наших шахматисток устраивала и ничья. Россиянок она тоже вполне устраивала: обогнать китаянок им было уже не под силу, тогда как проигрыш мог оставить вовсе без медалей. В сложившейся ситуации дележ очков можно считать закономерным.

Валентина Гунина - Екатерина Лагно, Наталья Погонина - Анна Ушенина, Алиса Галлямова - Мария Музычук, Ольга Гиря - Наталия Жукова - все 4 партии заканчивались на 31-32 ходу подписанием мирного договора. В итоге - 2:2 в матче. Формальности утрясены. Украина - 1-я (9 375 евро призовых), Китай (вне зависимости от исхода встречи с Индией) - 2-й (7000 евро), Россия - 3-я (2 375 евро).

Помимо тех наших шахматисток, которые играли сегодня против россиянок, золотую медаль заработала еще Инна Яновская-Гапоненко. Для нее, а также для Ушениной и Жуковой это уже 3-я награда на командных чемпионатах мира. Лагно и Музычук прежде по разу становились бронзовыми призерами.

Напомним, что действующей чемпионкой мира в "индивидуальном разряде" также является украинка: в 1-й день календарной зимы 2012/13 шахматную корону завоевала Анна Ушенина.

Результаты 9-го тура

Китай - Индия - 0:0 (матч продолжается)

Франция - Турция - 0:0 (матч продолжается)

Грузия - Казахстан - 1:0 (матч продолжается)

США - Румыния - 1,5:1,5 (матч продолжается)

Россия - УКРАИНА - 2:2