17-летняя украинка Билодид стала чемпионкой мира по дзюдо

Украинка выиграла мировое первенство в Баку, одолев в финале чемпионку мира Фуну Танаки.

17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Билодид стала чемпионкой мира. В финальном поединке украинка за две минуты выиграла иппоном у Фуны Танаки из Японии, которая брала мировое первенство в 2017-м году.

Это вторая золотая медаль украинцев за всю историю проведения чемпионатом мира по дзюдо. В 2009 году Георгий Зантарая выиграли ЧМ, который проходил в Роттердаме.

Финал ЧМ по дзюдо 2018 Билодид - Танаки

«Я сегодня во всех встречах сделала один и тот же бросок. А вообще было очень тяжело. Все соперницы были очень сильные – олимпийская чемпионка, призерка Олимпиады, чемпионка мира.

На финал тоже морально тяжело было настраиваться. Ведь я до этого дважды уже побеждала японку. Хорошо, что всё получилось», – сказала Билодид.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил 17-летнюю украинку Дарью Билодид.

Билодид в текущем сезоне не знает горечи поражений. На ее счету победы на двух турнирах серии Grand Prix, на двух турнирах серии Grand Slam и на Кубке Европы в Словении.