В Канаде пройдет референдум касательно проведения Олимпиады-2026

Автор
В Канаде пройдет референдум касательно проведения Олимпиады-2026

Калгари, ставший одним из 3 городов-финалистов в конкурсе на проведение Олимпиады-2026, проведет среди жителей референдум о целесообразности организации ОИ.

Референдум планируют провести 13 ноября.

Хотя решения, принятые во время этого референдума не являются обязательными к выполнению, проведение опроса поддерживается всеми уровнями власти. Так, правительство провинции Альберта, в которой находится Калгари, выделил 2 млн долл на проведение плебисцита.

Добавим, что по предварительным оценкам организационного комитета, проведение в Калгари Зимней Олимпиады в 2026 году будет стоить 5,23 млрд долл. План предусматривает постройку двух новых объектов и реставрацию под современные нужды спортивных арен, построенных для Олимпиады 1988 года. При этом 3 мрлд долл должны поступить от государства, а остальное внесут частные инвесторы и Международный олимпийский комитет.

Вместо этого ожидается, что проведение Олимпийских Игр принесет Калгари и Альберте 7,4 млрд долл. Для сравнения отметим, что Зимние Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году стоили 7,7 млрд долл.