Названы лучшие спортсмены Украины 2012 года

Автор
Названы лучшие спортсмены Украины 2012 года

Фехтовальщица Яна Шемякина и боксер Василий Ломаченко стали лучшими спортсменами Украины в 2012 году.

Чествование лауреатов торжественной церемонии "Герои спортивного года-2012" состоялось в субботу в киевском МЦКИ "Октябрьский дворец".

Кроме Шемякиной и Ломаченко, лучшим тренером года выбрали старшего тренера сборной Украины по академической гребле Владимира Морозова, сенсацией года признали олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Алексея Торохтия, лучшей командой года назвали женскую 4-ку парную по академической гребле в составе олимпийских чемпионок Яны Дементьевой, Анастасии Коженковой, Наталии Довгодько и Екатерины Тарасенко. Лучшим спортивным организатором года стал президент Федерации бокса Украины Владимир Прудивус.

Титул "Сильная духом" получила серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Наталия Прологаева, звание лауреата вместе с олимпийцами в неолимпийских видах спорта одержала в борьбе чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина, а в номинации "Олимпийская надежда Украины" лучшей стала юношеская сборная Украины по биатлону в составе чемпионок мира Анастасии Меркушиной, Юлии Бригинец и Юлии Журавок.

Награду за волю к победе получил чемпион Игор XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне по гребле на каноэ Юрий Чебан, "Спортивной славой" Украины признали Ольгу Брызгину и Григория Крисса, а в последней номинации - "Народный выбор" - путем голосования лучшим выбрали олимпийского чемпиона Александра Усика.

Награды победителям вручали члены Международного олимпийского комитета Юрий Чайкин и Ун Чан.

Свои поздравления участникам церемонии направили Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Николай Азаров.