Пидгрушная: Я не имею ничего против, если спортсмен меняет страну

Автор
Пидгрушная: Я не имею ничего против, если спортсмен меняет страну

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная рассказала о своем отношении к смене гражданства спортсменами.

Елена Пидгрушная в интервью Tribuna.com, в частности, отметила, что жизнь спортсмена коротка и он должен использовать любой шанс реализовать себя, поэтому она не против натурализации.

"Жизнь спортсмена очень коротка. Если спортсмен хочет заниматься и чего-то достичь, если в той стране ему ставят палки в колеса, или тренер, или финансирование, или всякое может быть причиной, почему бы и нет? Он идет и реализует себя. Лично я не имею ничего против, если спортсмен даже меняет страну. Конечно, желательно оставаться там, где ты родился и там искать возможности. Но действительно бывают моменты, когда невозможно продолжить выступать в той стране, в которой ты начинал. Есть такие моменты, когда проще уйти в другую страну, там себя реализовать и чего-то достичь, чем потом всю жизнь мучиться и чувствовать себя каким-то неполноценным.

Нужны ли Украине спортсмены и тренеры из России? Здесь на первый план должны выходить профессиональные качества. В то же время, никуда мы сегодня не денемся от наших отношений с нашим соседом. Грубо говоря, тут такой тупик. Мы - спортсмены, и хотим бегать, выступать, добиваться результатов. И в то же время мы не можем никак повлиять на ситуацию, которая происходит. Так же и девушки: они не могут ничего изменить. Кто моложе, кто старше, но они хотят себя реализовать. И будут выступать под нашим флагом", - сказала Пидгрушная.