Кубок Украины по ММА впервые пройдет среди любителей

Автор
Кубок Украины по ММА впервые пройдет среди любителей

Впервые в Украине состоится всеукраинский любительский Кубок по ММА.

В субботу, 17 ноября 2018, в Киеве состоится первый Кубок Украины по смешанным боевым искусствам среди любителей - «UF MMA 2018».

Во Всеукраинских соревнованиях примут участие 350 спортсменов с 22 областей Украины. Примечательно, что принимать участие в боях смогут дети от 10 лет. Кубок по ММА даст возможность спортсменам попасть в сборную Украины и представлять страну на чемпионатах мира и Европы.

Организатором турнира выступила Украинская федерация смешанных боевых искусств UF MMA, которая была создана с целью развития и популяризации смешанных боевых искусств в Украине, в частности любительского направления.

Кубок Украины по MMA будет проводиться в командно-личностном зачете в 5 категориях: дети (10-11 лет), юноши (12-13 лет), кадеты (14-15 лет), юниоры (16-17 лет) и взрослые (18+). Обязательным условием участия атлетов есть успешно пройденный предварительный отбор на региональных соревнованиях и отсутствие в активе профессиональных поединков. Турнир будет проходить в легкоатлетическом манеже олимпийского колледжа им.

И. Поддубного, расположенного в Днепровском районе Киева. Каждый из бойцов будет выступать в обязательном защитном снаряжении: шлеме, перчатках и накладках на голени. Чтобы соревнования проходили максимально безопасно, будут запрещены некоторые приемы с профессиональных ММА.

Идея основания Украинской федерации смешанных боевых искусств принадлежит руководству международного ММА-промоушена World Warriors Fighting Championship (WWFC) - президенту Владимиру Тесле и вице-президенту Денису Перчу.

В октябре этого года федерация организовала участие сборной Украины на Чемпионате Европы по ММА среди детей и кадетов, который проходил в Болгарии. Сборная в составе 22 спортсменов завоевала второе командное место с результатом 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали.

«Мы с партнерами уже в течение пяти лет развиваем профессиональную ММА-лигу - World Warriors Fighting Championship (WWFC), - рассказывает о целях создания Федерации президент UF MMA Владимир Тесля. - За это время мы пришли к общему мнению, что для достижения высоких спортивных результатов украинских спортсменов нужно популяризировать смешанные боевые искусства как массовый вид спорта в стране».

В свою очередь вице-президент UF MMA Денис Перч отмечает: «Федерация пытается создать условия для молодых спортсменов, чтобы они могли раскрыть свой потенциал на любительском уровне. А уже потом, набравшись опыта и мастерства, переходили в профессиональный спорт. Мы хотим, чтобы молодые ребята, пройдя путь в любителях, достигали вершин в профессиональном спорте и становились чемпионами Европы и мира».

Напомним, что UF MMA уже проводила любительские соревнования по ММА с 11 по 13 мая 2018 года. В городе Тячев Закарпатской области прошел открытый чемпионат Украины по ММА среди детей, юношей, кадетов, юниоров и взрослых. Всего в чемпионате Украины UF MMA приняли участие 182 спортсмена из 15 регионов Украины, в том числе два бойца из Словакии.