Украинец Пидручный стал чемпионом мира по биатлону

Дмитрий Пидручный выиграл гонку преследования на чемпионате мира по биатлону.

Украинец Дмитрий Пидручный выиграл гонку преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами на чемпионате мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция). Вторым финишировал норвежец Йоханнес Бё. Третье место занял француз Кентен Фийон Майе.

Еще один украинец Руслан Ткаленко пришел на финиш под 38-м номером.

Преследование. Мужчины

1. Дмитрий Пидручный (2+0+0+0) 31:54,1

2. Йоханнес Тингнес Бё (0+1+1+3) +8,3

3. Кантен Фийон Майе (2+0+0+1) +17,7

...

38. Руслан Ткаленко (0+2+0+0) +3:01,8

На заключительной стрельбе лидер Йоханнес Бе допустил три промаха и пока отправился на штрафные круги, украинский биатлонист отстрелялся чисто. Другие соперники также имели промахи, поэтому на финальный круг Пидручный оторвался с 15-ю секундами преимущества над Бе и смог заполучить победу.

27-летний украинец, который стал единственным среди преследователей кому удалось закрыть все мишени на последнем рубеже, полностью выложился на финишном круге и не подпустил к себе реактивного Бё-младшего. Пидручный финишировал первым и принес мужскому украинскому биатлону первое золото чемпионатов мира!

Йоханнес Тингнес Бё в этот раз завоевал серебряную медаль, а француз Кантен Фийон Майе выиграл борьбу за бронзу у Тарьей Бё.

Напомним, вчера Дмитрий Пидручный в мужском спринте пришел на финиш 4-м - за 0,3 секунды до бронзовой медали.