Украинец Аникеев выиграл этап Кубка мира по международным шашкам

Автор
Украинец Аникеев выиграл этап Кубка мира по международным шашкам

Украинский международный гроссмейстер Юрий Аникеев из Харькова стал победителем этапа Кубка мира по международным шашкам, который состоялся с 7 по 14 марта в турецком городе Анталия.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, и в нем приняли участие 36 шашистов из 11 стран мира. По 12 очков из 18 возможных набрали Юрий Аникеев (Украина) и экс-чемпион мира Александр Георгиев (Россия). По дополнительным критериям победителем турнира был объявлен украинец, так как у него более высоким оказался коэффициент Солкоффа (88 против 84).

Серебро завоевал Георгиев, а бронза досталась Гунтису Валнерису из Латвии. За чертой призеров остались такие известные спортсмены как россияне Алексей Чижов и Александр Гетманский, голландец Мартин ван Айзендорн и камерунец Жан-Марк Нджофанг. В зачете среди женщин победила чемпионка мира Наталия Садовска (Польша).

Украинец Аникеев стал чемпионом мира по шашкам

Благодаря победе в турнире Юрий Аникеев гарантировал себе место в составе первого в истории престижного 1st IMSA World Masters Championship, который пройдет 12–19 мая 2019 в китайском городе Хэншуй. В нем примут участие 16 лучших шашистов мира, прошедших сквозь сито отборочных турниров.

В октябре 2018 года Юрий Аникеев стал чемпионом мира по бразильским шашкам, одной из разновидностей игры на малой доске 8х8. Летом 2018 года Юрий Аникеев выиграл иск в Международном арбитражном суде у альтернативной пророссийской федерации IDF, которая неправомерно дисквалифицировала украинского шашиста годом ранее.

Этап Кубка мира по шашкам-100.

Анталия (Турция), 07–14.03.2019. Турнирная таблица.