Украинцы на Специальной Олимпиаде в ОАЭ завоевали 13 наград

Автор
Украинцы на Специальной Олимпиаде в ОАЭ завоевали 13 наград

В период с 14 по 21 марта 2019 года Национальная сборная Специальной Олимпиады Украины (СОУ) принимала участие во Всемирных Летних Играх Специальной Олимпиады, проходившей в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сборная команда СОУ была представлена 21 спортсменом из 7 городов Украины (Житомир, Киев, Кропивницкий, Смела, Горишние Плавни, Червоноград, Николаев), которые соревновались в 6 дисциплинах: футбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, бадминтон, плавание и плавание в открытой воде.

Организаторами Олимпиады предполагалось прибытие всех участников в ОАЭ 8 марта для участия в программе "Гостеприимный город". В рамках этой программы украинская команда посетила город Аджман. С 12 по 13 марта были проведены отборочные квалификационные соревнования, а 14 марта в г. Абу-Даби сборная команда Специальной Олимпиады Украины в ходе торжественной церемонии открытия Игр, наряду с другими командами, приняла участие в торжественном параде всех стран-участниц.

15 марта первую золотую медаль в копилку украинской сборной положил Андрей Филин, чем начал победное шествие наших атлетов на Олимпиаде. 19 марта состоялась встреча Посла Украины в ОАЭ Юрия Полуреза с президентом Специальной Олимпиады Украины, академиком НАН Украины Сергеем Комиссаренко. Были обсуждены вопросы развития и поддержки Специального олимпийского движения в Украине, а также достижения сборной команды Специальной Олимпиады Украины на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады. В тот же день, при содействии активистов украинской общины ОАЭ и Посольства Украины в ОАЭ состоялся экскурсионный тур по городу Абу-Даби для замечательных представителей нашей сборной команды Специальной Олимпиады Украины, который завершился душевным общением между нашими атлетами и активистами украинской общины, пением украинских песен и обменом подарками.

20 марта Посол Украины в Эмиратах встретился с исполнительным директором Специальной Олимпиады Украины Андреем Пидварком. Собеседники обсудили деятельность всеукраинской общественной неприбыльной организации для людей с инвалидностью «Специальная Олимпиада Украины», возможности и достижения людей с отклонениями в умственном развитии как спортсменов, и как членов общества, а также успешное участие нашей команды в соревнованиях в ОАЭ. Во встрече также приняли участие двое наших гимнастов, которые на двоих сумели завоевать 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

По состоянию на сегодня спортсмены сборной Специальной Олимпиады Украины в своем зачете имеют 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

Золотые медали:

Андрей Филин (плавание) — 1 медаль;

Марианна Ахрарова (художественная гимнастика) — 2 медали;

Футбольная женская команда — 1 медаль;

Анна Сапон (плавание) — 1 медаль;

Кристина Климова (бадминтон) — 1 медаль

Серебряные медали:

Марианна Ахрарова (художественная гимнастика) — 1 медаль;

Андрей Филин (плавание) — 1 медаль;

Виталий Хованец (плавание в открытой воде ) – 1 медаль.

Екатерина Кудрявцева – легкая атлетика (бег на 400 м) — 1 медаль.

Бронзовые медали:

Максим Наливайко (художественная гимнастика) — 3 медали.

Конкуренция на этих Играх была как никогда жесткой, поэтому завоеванные медали имеют особую ценность, а победы наших спортсменов является результатом многолетних тренировок, продолжительной и кропотливой работы тренеров, поддержки многих людей, которые не на словах, а на деле стремятся сделать Украину толерантной и успешной страной.

Поздравляем наших спортсменов с победами на соревнованиях и желаем им новых побед и дальнейшего успешного участия в соревнованиях всеукраинского и мирового уровня.

21 марта состоится торжественная Церемония закрытия Всемирных Летних Игр Специальной Олимпиады, а в 8 утра 22 марта наша команда прилетит в Киев, в аэропорт Борисполь.