Андрей Шевченко не думает об Олимпиаде в Рио

Автор
Андрей Шевченко не думает об Олимпиаде в Рио

Обладатель "Золотого мяча-2004", закончив карьеру футболиста, не перестал собирать спортивные трофеи.

Шева стал победителем турнира одного из гольф-клубов Англии Queenwood Golf Club, членом которого является. Сам клуб расположен рядом с жильем Андрея, в часе езды от Лондона.

"Это был чемпионат закрытого клуба, в котором участвовало 72 человека, которые прошли по рейтингу, - рассказал друг Шевы основатель харьковского гольф-клуба Superior Golf Club Юрий Сапронов. - Андрей выиграл этот турнир с результатом в 75 ударов. При этом был сильный боковой ветер. Мяч катился очень быстро, как по асфальту. Такая скорость бывает на турнирах серии Мастерс в гольфе. Поэтому это дорогого стоит. К тому же конкуренция в британских клубах очень высокая. Это невозможно сравнить с конкуренцией ни в одном клубе стран СНГ. Хотя в мировом масштабе этот турнир и не был чем-то из ряда вон выходящего - соревнования одного из сотен гольф-клубов на территории Великобритании".

Интересно, что клуб Queenwood Golf Club является одним из самых закрытых на Туманном Альбионе. "Там всего 300 участников. К тому же даже если кто-то из членов выбывает, то там существует свой рейтинг, по которому отбираются новички, которым еще необходима и рекомендация от 3-х действующих членов, - продолжил Сапронов, назвав Шевченко одним из двух ведущих украинских гольфистов. - Сейчас Андрею в нашей стране может составить конкуренцию только Дмитрий Вахненко. По крайней мере, после Евро-2012 Шевченко тренируется каждый день по 4-6 часов. За это время он улучшил свою игру вдвое".

На следующей неделе Шева стартует на этапах Еврочелленджа, один из которых состоится в Харькове 12-15 сентября. Спонсором Андрея в этом соревновании как раз и выступает харьковский клуб Superior Golf Club. "У нас с ним соглашение на полгода, если все пройдет хорошо, продлим его еще на два года, - говорит Сапронов. - Как сложится выступление Андрея в Еврочелледже, загадывать не берусь. Но я знаю Андрея уже много лет, и он профессионал до мозга костей, очень трудолюбивый, быстро принимает решения. То есть на поле для гольфа такой же, как и на футбольном поле был. А с его отношением к тренировкам, можно сказать, что у него большие перспективы". А вот для того, чтобы участвовать на Олимпийских играх-2016 в Бразилии, Шевченко еще нужно перейти в профессионалы. "Об этом рано говорить. Сейчас для него важно хорошо выступить на Еврочеледже, и если все получится, то все возможно".

Успехи в гольфе у Андрея были и до этого. В 2011-м, еще выступая за киевское "Динамо", он занял 2-е место на этапе чемпионата Украины, но победителем турнира, мастерски отработав клюшкой, Шева стал впервые.

- Это был небольшой турнир, но все равно приятно было его выиграть. От гольфа я получаю большое удовольствие, сейчас есть время - и я играю довольно часто, - признался "Сегодня" Шевченко.

- Играете в свое удовольствие - или это уже профессиональное занятие?

- Нет-нет, пока - в свое удовольствие.

- Как насчет Олимпиады-2016 в Рио - есть желание попробовать свои силы?

- Сначала нужно понять свою перспективу. Попробую силы в турнирах как любитель. В частности, в сентябре поучаствую в "Kharkov Superior Cup". Увижу, насколько хорошо мне удается играть в гольф. Тогда, может, и приму решение, стоит ли пытаться выступить на Олимпиаде. Сейчас об этом речь еще не идет.

- Изнурительное занятие - гольф?

- Турнир в своем клубе, который я выиграл, носил однодневный характер. Харьковский Челлендж - совершенно другой уровень. Приедут игроки-профессионалы. Соревнование будет длиться 4 дня. Первые 2 дня - отборочный этап, следующие 2 - финальный. Что касается нагрузок... В любом виде спорта задействуются мышцы, но здесь больше требуется концентрация для принятия правильных решений. Гольф - очень сложная игра. Но с каждым днем я понимаю ее все лучше.

- 15 и 25 мая - финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов. Будете на матчах?

- Планирую побывать как в Амстердаме на матче "Челси" - "Бенфика" и поболеть за свою бывшую команду, так и на игре "Бавария" - "Боруссия" в Лондоне, чтобы поддержать Анатолия Тимощука. Я смотрю матчи, мне интересно развитие футбола. Не просто так 2 команды из Германии попали в финал ЛЧ - немецкий футбол на подъеме, и мы наблюдаем за этой тенденцией уже несколько лет.