Мауро Сантамброджио выиграл 14-й этап "Джиро д'Италия"

Автор

Винченцо Нибали остался лидером общего зачета гонки.

Профессиональные велогонки созданы далеко не для слабаков. Согласитесь, проезжать каждый день по 200 километров на велосипеде с очень серьезной средней скоростью само по себе является подвигом, а уж когда в дело еще и вмешивается погода... Так, как, к примеру, получилось на 14-м этапе "Джиро д'Италия". Сильнейший дождь и холод привели к тому, что маршрут этапа был несколько изменен, в результате чего организаторы исключили подъем на Сестриере. Этап стал на 12 километров длиннее, но финишный подъем остался.

От того, что гонщики умным образом обошли Сестриере, проще им не стало. По ходу дистанции постоянно шел дождь, был тяжелейший туман, а на финише этапа спортсменов и вовсе ожидал снегопад. Более того, огромные проблемы возникли даже с телевизионной картинкой, которую зрители по ту сторону экрана практически не получали. Кое-где наблюдение за ходом этапа было похоже на гадание на кофейной гуще.

Любопытно, что изначально в отрыве дня сегодня было 7 гонщиков, но 3 человека, не представлявших Италию, в тот или иной момент гонки упали на скользких дорогах, так что отъезд довольно скоро превратился в отрыв 4-рых. Среди них и Лука Паолини, уже проявивший себя на этой Джиро, Даниэле Пьетрополли, Сонни Кольбрелли и Маттео Трентит.

Максимальным преимуществом ребят было более 10 минут, да и ближе к концу гонки вообще казалось, что отрыв доживет до финиша. Из беглецов до последнего с основной группой сражался Сонни Кольбрелли из Bardiani Valvole, но и его догнали за несколько километров до финишной черты. Кольбрелли, впрочем, финишировал на одном из королевских этапов Джиро на 9-й позиции, чем может быть доволен.

Нужно отметить, что атак в пелотоне было достаточно много. Пробовали атаковать и ребята из Team Sky в лице Энао и Урана, были подвижки и со стороны других гонщиков, но первыми к финишной черте добрались Мауро Сантамброджио и Винченцо Нибали, причем обладатель розовой майки не боролся со своим соотечественником за победу на этапе. Ригоберто Уран и Кэдел Эванс проиграли лидеру общего зачета около полуминуты, что также является значительным фактором в контексте борьбы за розовую майку.

Сегодняшний "французский" этап "Джиро д'Италия" также претерпел некоторые изменения - всему виной погодные условия. Отменено восхождение на Монте Ченис, а финиш на Галибье состоится за 4 километра до его вершины. Увы, но небесная канцелярия продолжает вносить свои коррективы в ход гонки.

Результаты 14-го этапа:

1. Мауро Сантамброджио (Италия - Vini Fantini) 4:42:55

2. Винченцо Нибали (Италия - Астана)

3. Карлос Бетанкур (Колумбия - Ag2r La Mondiale) +0:09

4. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:26

5. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky) +0:30

6. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:33

7. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale)

8. Роберт Кизерловски (Хорватия - RadioShack-Leopard)

9. Сонни Колбрелли (Италия - Bardiani Valvole) +0:55

10. Дамиано Карузо (Италия - Cannondale) +0:58

Общий зачет после 14-го этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Астана) 57:20:52

2. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +1:26

3. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky) +2:46

4. Мауро Сантамброджио (Италия - Vini Fantini) +2:47

5. Микеле Скарпони (Италия - Lampre-Merida) +3:53

6. Пржемислав Ниемец (Польша - Lampre-Merida) +4:55

7. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale) +5:12

8. Рафаль Майка (Польша - Saxo-Tinkoff) +5:32

9. Карлос Бетанкур (Колумбия - Ag2r La Mondiale) +5:39

10. Бенуа Инчаусти (Испания - Movistar) +5:51.