Мария Музычук — чемпионка Украины по шахматам

25 июня за тур до финиша определилась чемпионка Украины 2013 года по шахматам.

В женском турнире главный вопрос турнира уже снят – чемпионка Украины - 2012 Мария Музычук отстояла свое звание и в этом году. В 8-м туре гроссмейстер из Стрыя обыграла Инну Гапоненко и, оформив отрыв в полтора очка, стала недосягаемой для ближайшей преследовательницы – Наталии Жуковой.

Жукова, кстати, свою партию также выиграла, и практически обеспечила себе серебряные медали. Наталия на классе победила амбициозную Ирину Андренко – получила перевес уже в дебюте и умело его реализовала.

Отметим также 2-ю подряд победу Татьяны Кононенко, которая одолела главную сенсацию чемпионата – 17-летнюю Марию Танцюру. Если бы дистанция турнира была длиннее, разыгравшаяся Татьяна вполне могла бы побороться за медали.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ ЖЕНЩИН

(Киев, 17-26 июня, круговая система, 10 участниц)

9-10. Екатерина Должикова (Киев, 2301) – 2,5

26 июня в заключительном, 9-м туре встречаются: Должикова – Грицаева, Танцюра – Калинина, Музычук – Кононенко, Андренко – Гапоненко, Осьмак – Жукова. Начало тура – 12:00.