Сегодня в Киеве стартует Чемпионат мира по художественной гимнастике

Сегодня в Киеве стартует Чемпионат мира по художественной гимнастике

Столица Украины впервые примет мировое первенство, на котором выступят спортсменки из 59 стран.

На ковре соберутся сильнейшие гимнастки планеты. Россию в индивидуальных упражнениях представят 15-летняя Яна Кудрявцева и 18-летняя Маргарита Мамун. Обе спортсменки являются дебютантками мирового чемпионата, который станет 1-м крупнейшим стартом в их карьере. В текущем сезоне обе успешно выступили на чемпионате Европы в Вене, а Мамун совсем недавно блистала в Казани - на дебютной Универсиаде, которая является очень важным стартом для "художниц". Окончательно с составом команды на соревнования в Киеве главный тренер национальной сборной Ирина Винер-Усманова определилась после этапа розыгрыша Кубка мира в Санкт- Петербурге, где ее подопечные заняли почти все первые и вторые места на пьедестале, упустив лишь одно "серебро".

Основные соперницы российских граций известны. Это и Сон Ен Чже из Южной Кореи, и Нета Ривкин из Израиля, традиционно сильно выступает болгарка Сильвия Митева и белоруска Мелитина Станюта. Ожидается, что хорошо подготовились к домашним соревнованиям украинки - Анна Ризатдинова и Алина Максименко, которые наверняка захотят порадовать публику новыми яркими программами. Однако поскольку турнир проходит на старте нового олимпийского цикла, любители художественной гимнастики вправе ожидать появления новых звездочек.

Состав россиянок на групповые упражнения остался неизменным со Студенческих игр - Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудкина. "Без сомнения, художественная гимнастика сделала еще один шаг вперед, - отметила Винер- Усманова. - Прошлые Олимпийские игры в Лондоне показали, что групповые упражнения - интереснейший вид программы, а ведь раньше на него особо не обращали внимания. Россиянки выступили в Лондоне, сказав новое слово в групповых упражнениях, как в свое время Алина Кабаева открыла новую страницу в индивидуальных. Наше выступление на Олимпийских играх тоже дало новый виток развитию дисциплины. И сейчас очень многие страны заинтересовались процессом и сами готовят групповые упражнения".

Спортсменки разыграют медали в личном и командном первенствах в упражнениях с булавами, мячом, обручем и лентами, а также в многоборье. В групповых упражнениях девушки также поборются за награды в отдельных упражнениях и многоборье.

Двадцать седьмого августа запланировано официальное открытие соревнований, 28-го - финалы в индивидуальном первенстве в упражнениях с обручем и мячом, 29-го - с булавами и лентой, 30-го - в индивидуальном первенстве в многоборье, 31-го - в многоборье в групповых упражнениях, 1 сентября - в отдельных видах групповых упражнений.

Билеты на соревнования, которые пройдут во Дворце спорта, стоят от 50 грн (на квалификацию) до 100 (на финальные выступления). По окончании турнира традиционно лучшие гимнастки дадут Гала-концерт.