Запорожский "Мотор" в шаге от группового этапа ЛЧ

Гандболисты "Мотора" одержали победу в первом матче квалификационного турнира за выход в групповой этап ЛЧ.

Этот турнир начался сегодня в сербском городе Нови Сад. С первых минут игры стало очевидным преимущество в мастерстве чемпионов Украины перед чемпионами и обладателями Суперкубка Боснии. В обороне они наладили эффективную систему 5-1 с выдвинутым вперед Скопинцев. Свой первый мяч боснийцы забросили на 5-й минуте, когда запорожцы уже вели 2:0 после бросков Бурки и Афлитулин. В рамке ворот сейв за сейвом демонстрировал дебютант "Мотора" - словацкий кипер Штохль. Течение тайма он парировал 13 бросков. Надежная защита позволил подопечным Сергея Бебешко организовывать мгновенные переходы, которые результативно завершали в скоростных отрывах Жук Кубатко и то же Скопинцев. Автором чудо-гола, находясь спиной к чужим воротам, стал Шевелев. Невероятно, но гандболисты "Бораца" на предпоследней минуте первого тайма смогли забросить лишь пятый свой мяч. В целом в этой 30-минутке Украинский клуб устроил соперникам настоящий разгром - 20:5.

После перерыва обе команде действовали на площадке расслабленно и второй отрезок игры превратился в торжество атаки над обороной. 27:9, 36:12, а в итоге - 40:18 в пользу «Мотора». Благодаря победе украинского гандболисты вышли в финал квалификационного турнира. Уже в воскресенье они померяются силами в решающем матче с сербским клубом "Войводина" (Нови Сад), который сегодня в другом полуфинале минимально переиграл команду "Альпла Хард" из Австрии - 27:26.

В групповой раунд гандбольной Лиги чемпионов выходит только победитель турнира в Сербии.