Волейболистки сборной России в пятый раз выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата Европы.

В финальном матче в Берлине россиянки победили команду Германии со счетом 3-1 /25:23, 23:25, 25:23, 25:14/.

Решающую встречу турнира россиянки начали очень уверено и сходу набрали четыре очка подряд. Но затем хозяйки собрались и переломили ход игры. Под оглушающий грохот переполненных трибун немки выровняли игру, сделав счет 5:5. С этого момента и до самого конца первого сета соперницы шли вровень, вырываясь вперед лишь на одно-два очка. К счастью для российской команды, в концовке партии немкам не хватило крепости нервов. Но несмотря на итоговый успех, первая партия вызвала определенные опасения, которые оказались не напрасными.

Вторая партия у россиянок не задалась. Немки здорово попадали и при этом хорошо вытаскивали мячи. В итоге, в середине партии сборная России проигрывала с разницей в шесть очков. При счете 13:19 подопечным Юрия Маричева удалось набрать пять очков и сократить отставание до минимума, но в конечном счете сет остался за хозяйками.

Третья партия получилась не менее трудной. Снова немки повели в счете, и россиянки долгое время были в роли догоняющих. Но на этот раз сборная России проявила сильный характер и завершила сет победой.

В четвертой партии россиянкам поначалу пришлось непросто, но удача отвернулась от соперниц. Мяч перестал пробивать блоки, чаще попадал в сетку или летел за пределы площадки. Россия быстро набирала очки и немки "сломались". При счете 12:7 в пользу команды России стало ясно, что победу россиянки не упустят. В итоге, партия закончилась уверенной победой россиянок, которые, таким образом, стали пятикратными чемпионками Европы.

Ранее в матче за третье место спортсменки из Болгарии победили соперниц из Сербии со счетом 3-2.