Жуков: Строительство стадионов в Сочи обошлось в 200 млрд рублей

Автор
Жуков: Строительство стадионов в Сочи обошлось в 200 млрд рублей

Александр Жуков оценил готовность Сочи к принятию Олимпиады, а также рассказал о стоимости предстоящих Игр.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков оценил готовность Сочи к принятию Олимпиады, а также рассказал о стоимости предстоящих Игр.

"Все спортивные сооружения готовы на 100 %, кроме, пожалуй, большого олимпийского стадиона, на котором пройдут открытие и закрытие. Он тоже будет завершен в ближайшее время. Основные все объекты готовы, гостиницы достраиваются, приводятся в порядок территория, чтобы все было красиво.

Цифры разные - смотря что считать. Если считать строительство дорог в городе, то получается довольно дорого, но прямого отношения к Играм это не имеет. В Сочи была раньше одна дорога, по которой проехать нельзя было. Были постоянные перебои с электричеством, так что построена новая электростанция, очистные сооружения… Это, в любом случае, нужно было бы сделать, потому что Сочи — наш главный курорт, и его надо приводить в порядок. Если говорить о строительстве стадионов, то оно обошлось примерно в 200 млрд руб., из них где-то 90 — затраты бюджета, а остальное — средства инвесторов.

Бюджет самой Олимпиады, проведения соревнований - около 2 млрд дол., но это не бюджетные деньги", — рассказал Жуков в эфире телеканала "Дождь".

[news id="857071"]