Клуб НХЛ увековечил номер Павла Буре

Автор
Клуб НХЛ увековечил номер Павла Буре

Хоккейный свитер с номером 10 и фамилией Буре был поднят под своды домашней арены "Кэнакс" - "Роджерс".

Канадский клуб североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Ванкувер Кэнакс" пожизненно закрепил 10-й игровой номер за бывшим игроком команды, россиянином Павлом Буре. Как указал перед проведенной в субботу в Ванкувере специальной церемонии владелец клуба Франческо Аквилини, никто из нынешних и будущих игроков команды не будет выступать под этим номером. Хоккейный свитер с номером 10 и фамилией Буре был поднят под своды домашней арены "Кэнакс" - "Роджерс". "Павел всегда будет членом семьи нашего клуба, - подчеркнул Аквинили. - Я знаю многих, кто стал хоккейным болельщиком именно из-за Павла. Он был необыкновенно популярен".

"Для меня это - большая честь, - отметил 42-летний Буре. - 22 года назад моя 1-я игра в НХЛ состоялась в Ванкувере. Я этого никогда не забуду... Хочу поблагодарить всем моих товарищей по команде. Без них я бы не стоял сейчас здесь". Церемония состоялась непосредственно перед матчем чемпионата НХЛ с "Торонто мэйпл ливз", и все игроки "Кэнакс" вышли на лед на разминку в свитерах с номером 10. Буре стал 1-м игроком в истории "Кэнакс", включенным в Зал славы НХЛ, находящийся в Торонто. Это произошло в ноябре прошлого года.

Спортивная карьера Буре отмечена большими достижениями. В 1990 году он в составе сборной СССР стал чемпионом мира, а позднее, уже выступая за команду России, завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-1998 в Нагано и бронзовую - в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. В НХЛ провел 12 сезонов. За "Кэнакс" выступал с 1991 по 1998 годы, провел 492 матча и забросил 288 шайб. Затем играл за "Флорида пэнтерс" (1999-2001) и "Нью-Йорк рейнджерз" (2001-2003 ).

В совокупности забил в 702 матчах 437 шайб и сделал 342 результативные передачи. Буре 6 раз участвовал в Матчах всех звезд НХЛ. Дважды забивал по 60 шайб за сезон. Болельщики прозвали его за потрясающую скорость "Русской ракетой". В 2003 году из- за хронической травмы колена был вынужден завершить игровую карьеру.

[news id="861567"]