Запорожский "Мотор" презентовал новичков

Автор
Запорожский "Мотор" презентовал новичков

В коктейль-баре "Банана" состоялась презентация новичков ГК "Мотор" и новых представителей тренерского штаба.

Немногим менее месяца тому назад журналисты имели возможность познакомиться с первым эшелоном новобранцев ГК "Мотор". Тогда вниманию представителям СМИ были презентованы 5 игроков. Сегодня футболки с игровыми номерами получил квартет новых исполнителей, а также помощник Николая Чигарева ЗМС СССР, Олимпийский чемпион Монреаля-76 -  Юрий Константинович Кидяев и МСМК СССР, наш новый тренер по работе с вратарями – Николая Николаевич Плюйко.

Тон мероприятию задал главный тренер  – Николай Чигарев, который подвел итоги 1-го этапа игрового тренировочного процесса, а именно - выезда команды на тест-матчи в Польшу и Германию. Также Николай Николаевич поделился впечатлениями об участии его подопечных в домашнем Мемориале Ивана Соболевского и Бориса Беликова. По мнению руководителя тренерского штаба, польско-немецкое игровое турне и победа в запорожском международном турнире пошли команде на пользу. Единственным минусом для нашей команды Николай Николаевич считает травмы, полученные рядом игроков в ходе соревнований.

Николай Чигарев (главный тренер ГК "Мотор"):

"Игры Мемориала прошли в достаточно жесткой борьбе. Так, сейчас готовится к операции на локтевом суставе молодой Станислав Жуков. Травмировались в игре с "Каустиком" Юрий Кубатко и Евгений Жук.

Теперь неизвестно, когда эти ребята полностью восстановятся. Скажем прямо: последняя неделя в этом плане была явно не наша. Вдобавок ко всему, сегодня, на утренней тренировке, получил перелом пястной кости левой кисти Александр Семиков. Потери, как вы видите, существенные. Но, ничего страшного, ребята психологически настроены, и будем дальше работать!

26 августа в ночь выезжаем в Минск, где сыграем еще ряд хороших контрольных матчей. Соперники – "Аркатрон" (Минск, Беларусь), "Пермские медведи" (Пермь, Россия), "Динамо" (Минск, Беларусь) и "СКА" (Минск, Беларусь). Возвратимся домой первого сентября, а 3 сентября уже начало чемпионата Украины. Для нас самое главное подвести ребят к хорошей форме к 20 сентября, чтобы игроки уже соответствовали хорошему европейскому уровню".

Представляем новобранцев нашей команды:

Андрей Беспалов – родился 29 января 1991 года в Запорожье, позиция: левый крайний, разыгрывающий, игровой номер 4, выступал за команды:  "ЗТР-СДЮШОР", "РГУФК"(Чехов,Россия), рост – 184 см, вес – 80 кг, кандидат в мастера спорта.

- Влиться в коллектив не составило большого труда. Я сам из Запорожья, и до этого постоянно был в курсе всех событий связанных с местным гандболом. Сейчас родные стены, как говорится, помогают, и мне все очень нравится.

Позади у "Мотора" уже около двух десятков контрольных игр, какая из них для тебя была наиболее сложной?

- Несомненно, это запорожское дерби. В игре против "ЗТР"-а чувствовалась какая то особая психология и борьба".

Денис Мирзоев – родился 7 января 1986 года в Ставропольском крае РФ, позиция: правый крайний, игровой номер – 10, выступал за команду "Динамо-Виктор" (Ставрополь,Россия), рост – 182 см, вес – 85 кг, мастер спорта РФ.

- Уже в первый день моего пребывания в запорожской команде я почувствовал огромную ответственность по поводу предстоящей работы. Во всем чувствуется профессиональный подход и, по правде говоря, я такого не ожидал.

Тут созданы все необходимые условия для достижения хороших результатов. Теперь буду стараться отрабатывать возложенные на меня обязанности и стараться помочь команде!

Михаил Ревин – родился 18 сентября 1984 года в Воронеже, позиция: линейный, левый полусредний, игровой номер – 33, выступал за команды: "Энергия"(Воронеж,Россия), БГК им.Мешкова (Брест,Беларусь), достижения: чемпион России среди студентов, неоднократный призер чемпионата Беларуси, обладатель Кубка Беларуси, рост - 205 см, вес - 111 кг, мастер спорта РФ.

- Влился в команду нормально,  коллектив принял достаточно тепло, в этом смысле проблем никаких. То же самое могу сказать и по поводу руководства клуба – во всем чувствую помощь и понимание. Скажу, что сначала было тяжеловато в тренировочном процессе по нагрузкам, а сейчас все намного легче.

По поводу перехода – у меня в Бресте закончился контракт, и я рассматривал предложения. Пригласил меня в Запорожье Николай Николаевич, сейчас о выборе нового места работы абсолютно не жалею. Я вообще по жизни стараюсь ни о чем не жалеть! (смеется).

Андрей Ляшенко – родился 28 июня 1980 года в Ставропольском крае РФ, позиция: левый полусредний, игровой номер – 77, выступал за команды: "СКИФ" (Краснодар), "Нева" (Санкт-Петербург), достижения: 3-кратный серебряный призер чемпионата России, 2 место чемпионата России по пляжному гандболу (2002 г.)), рост – 200 см, вес – 92 кг , мастер спорта РФ.

- Я полностью разделяю мнение своих новых партнеров по поводу их впечатлений о ГК "Мотор". Сейчас идет процесс притирки игроков друг к другу. Уверен, что все у нас получится. По поводу микроклимата внутри коллектива, то он замечательный. Отношение руководства клуба к игрокам – выше всяких похвал! И это, поверьте, не банальные фразы.

"Мотор" - это действиетельно команда европейского уровня. Начиная от условий тренировок и заканчивая  подходом организационного характера. Спросишь – тебе ответят, попросишь – сделают. Пока мне все очень нравится!

Скажу, что был впечатлен масштабом спортивной, да и в целом, "моторовской" структуры. Когда мы были на сборах, то питание команды было организовано в заводском комбинате питания. Он расположен на территории самого предприятия, так вот, когда мы впервые заехали на завод, я увидел настоящий город в городе. Столько людей, и размах предприятия меня поразил!

- Ты не в первый раз в Запорожье в качестве игрока…

- Да, в свое время мне доводилось бывать в вашем городе в составе краснодарского "СКИФа". Тогда мы играли с местным "ЗТР"-ом, а познания города заканчивались спортивным залом и экскурсиями вокруг гостиницы. Сейчас хочу поближе познакомиться с историей Запорожья и его достопримечательностями (смеется).

Представляем вашему вниманию краткие досье наших наставников ГК "Мотор"

Юрий Константинович Кидяев – помощник главного тренера.
Родился 28 февраля 1955 года в Москве. Выступал за ЦСКА (Москва). Заслуженный мастер спорта СССР (1976). Олимпийский чемпион Монреаль - 1976. Серебряный призер ОИ Москва -1980. Чемпион мира - 1982. Серебряный призер ЧМ 1978, 1985. Обладатель Суперкубка 1985, Кубка обладателей Кубков - 1987. Чемпион СССР 1976—1980, 1982, 1983, 1987. Победитель Спартакиады народов СССР 1975 и 1979. В составе сборной команды СССР провел 252 встречи, забросил 601 мяч. Многие годы работал тренером за рубежом.

Николай Николаевич Плюйко – тренер по работе с вратарями.
Родился 4 ноября 1952 года с. Орлянка (Запорожская обл.).
Мастер спорта международного класса СССР, чемпион СКДА (1977 г., Куба); 4 место в составе молдавской делегации в Спартакиаде народов СССР (1975, 1979); чемпион СССР (1996–1977, 1977–1978); чемпион вооруженных сил СССР (1973–1975, 1979–1985, г. Одесса); чемпион Украины (1996–1997). Длительное время работал в структуре ГК "Портовик" (Южный).

фото: www.handball.motorsich.com