Биатлон: Фуркаду снова везет

Автор
Биатлон: Фуркаду снова везет

Закончился спринт на 1-м этапе Кубка мира в Остерсунде.

Эта гонка чуть было не дала ответ на вопрос, кто же 1-м победит в этом сезоне Мартена Фуркада.

Победитель прошлого сезона и лидер текущего зачета допустил сегодня 1 промах в стойке, и, будучи абсолютно лучшим в скорости, победно вскинул руку при пересечении финишной черты. Но на дистанции еще оставался тот, о котором не подумал Мартен. Поддерживаемый оглушительным ревом трибун, Фредрик Линдстрем точно произвел все 10 выстрелов, и на выходе после стойки опережал француза на 7 секунд!

Казалось, что Фуркад легко превзойдет соперника за счет скорости, но за 2 километра дистанции после выхода со стадиона швед ничего не позволил отыграть фавориту! До сенсации оставалось всего ничего, но в самый неподходящий момент Линдстрема подвела техника прохождения спуска. Падение – и за 300 метров до финиша  Фуркад впереди на 9 секунд. Отыграться у Фредрика уже просто не было дистанции...

Борьба за 3-е место была захватывающей, а победителем в ней довольно неожиданно стал американец Тим Бурк: ему помогли 2 нуля в стрельбе, в то время как ближайшие преследователи  - Жан-Гийом Беатрис, Арнд Пайффер и Евгений Устюгов - не избежали ошибок.

Если говорить о выступлении украинцев, то претендовать на десятку лучших мог только Андрей Дериземля – и то лишь в том случае, если бы не промахнулся в лежке. Но и 19-е место – большой прогресс для нашего спортсмена после результата в индивидуальной гонке. Блеснувший в первых гонках сезона Сергей Семенов сегодня стал 27-м. Первые зачетные баллы в сезоне заработал также Артем Прима.

В Кубке мира альтернатив лидерству Мартена Фуркада пока не наблюдается. Лучший из украинцев Сергей Семенов – 16-й. В Кубке наций наша команда не только сохранила восьмую позицию, но и существенно приблизилась к седьмому месту.

Завтра стартовый этап Кубка мира завершится гонками преследования.

Мартен Фуркад, победитель I этапа кубка мира
"Мне сегодня повезло, Фредрик был сильнее, но упал на последнем спуске. Он хороший парень, и мне жаль, что так получилось. Этому подиуму я не удивлен,  те же самые спортсмены были на подиуме со мной во время прошлогоднего чемпионата мира. Иногда я выигрываю и с промахами, но чтобы победить наверняка, нужно стрелять чисто. В этом сезоне я немного изменю план подготовки и буду пропускать некоторые старты, но на данный момент не знаю какие, все будет зависеть от моей формы. Все ради Олимпиады. Завтра будет тяжело, ожидается ветреная погода, а я плохо стреляю в таких условиях".

Фредрик Линдстрем, 2 место (после падения)
"У меня получилась практически идеальная гонка, вплоть до последнего километра. Я упал, потерял время, и возможно из-за этого проиграл. Виноват сам, на повороте не поехал по колее, и попал на лед. Повредил винтовку, и теперь нужно посмотреть, можно ли ее починить до завтра. В целом, я удивлен своим результатом, не думал, что буду так быстро бежать. На стадионе была вся моя семья и друзья, это отличный результат".

1. Мартен Фуркад (0+1) 25:56.0
2. Фредрик Линдстрем (0+0) +6.5
3. Тим Бурк (0+0) +31.3
...
19. Андрей Дериземля (1+0) +1:12.7
27. Сергей Семенов (0+1) +1:34.4
36. Артем Прима (0+1) +1:48.8
78. Сергей Седнев (1+4) +3:27.0
84. Александр Беланенко (1+3) +3:45.7

[news id="814516"]