Фигурист Ханью установил мировой рекорд

Автор
Фигурист Ханью установил мировой рекорд

Японский фигурист Юзуру Ханью установил мировой рекорд в короткой программе в Фукуоке.

Сегодня 5 декабря, японец Юзуру Ханью установил новый мировой рекорд в короткой программе в финале серии Гран-при по фигурному катанию, проходящем в Фукуоке. Он занял первое место, показав результат 99,84 балла. Предыдущий рекорд был установлен канадский спортсменом Патриком Чаном- 98,53 балла, 15 ноября текущего года.

На соревнованиях чисто выполнить прыжок в четыре оборота удалось Патрику Чану и рекордсмену Юзуру Ханью. Программа японца была выполнена практически идеально - преимущество спортсмена было бесспорным, и фигуристам, выступавшим после Ханью, было крайне трудно справиться с нервами. Так случилось и с Чаном: ему удался каскад четыре плюс три, но лидер сезона не справился с выездом с тройного акселя, хоть и устоял на ногах. Также Чан допустил ошибку на лутце, сделав вместо тройного лишь двойной, став в результате вторым - 87,47.

Для россиянина Максима Ковтуна исполнение короткой программы в Фукуоке стало одним из худших в сезоне - он выполнил четверной сальхов, но со второго четверного - тулупа - он упал, сорвав затем и тройной аксель. В результате Максим с 68,92 баллами занял предпоследнее, пятое место.

[news id="768889"]