Биатлон. Валя Семеренко: Удалось, получилось!

Автор
Биатлон. Валя Семеренко: Удалось, получилось!

Валя Семеренко - о первой победе на этапе Кубка мира.

Золотой финиш в гонке преследования удался в Анси Вале Семеренко, одержавшей первую в карьере победу на этапе КМ. Об этом сообщает Спорт-Экспресс.

К тому моменту в ее коллекции уже были две награды французской пробы: бронза в субботнем спринте и серебро, добытое в четверг в эстафете с Юлией Джимой, сестрой Витой и Еленой Пидгрушной. На новогодние каникулы украинки ушли лидерами Кубка наций.

Ваш феноменальный рывок на финише до сих пор стоит перед глазами. Признайтесь: сознательно пропустили вперед Старых, чтобы затем так эффектно обойти ее на последнем подъеме?

Если бы! Это получилось спонтанно. Уходя со стрельбища, я сделала то, чего не позволяла себе никогда раньше, - оглянулась. Увидела именно Старых, и поняла, что основная борьба еще впереди. Я знаю Иру как прекрасного финишера. И когда за километр до черты она меня обошла, мне было очень тяжело. Перед глазами побежали черные круги, я плохо понимала, что делать дальше. Но, к счастью, быстро поняла: надо любой ценой не отпустить ее именно сейчас, и через минуту станет легче. Так и случилось.

А затем в памяти всплыло, как в прошлом сезоне в подобной ситуации метров за сто до финиша меня обогнала, переиграв тактически, чешка Виткова. Теперь появилась возможность последовать ее примеру. Я понимала, что кроме как на последнем подъеме обойти россиянку будет негде. И как только приняла решение атаковать - словно второе дыхание открылось. Когда вновь вышла вперед, была уверена: теперь победу не уступлю.

Сразу после финишной черты вы сделали характерный жест рукой…

…и воскликнула: "Да!" Удалось, получилось! Меня тогда уже переполняли эмоции. Когда Старых подъехала и поздравила с победой, мне от радости хотелось броситься ей на шею. Верите, еле сдержалась!

Вопрос банальный, но не могу его не задать. Валя, сейчас вы чувствуете себя самым счастливым человеком на Земле?

Самым счастливым - вряд ли. Но очень счастливым - однозначно! Знаете, я уже успела прокрутить в голове предыдущие гонки, когда победа буквально уходила из рук. Во всех случаях меня подводили кошмарные промахи. И сегодня я заранее знала, что все решит стрельба. Поскольку погода была отличной и безветренной, гонка обещала быть быстрой и с малым количеством промахов. Любой из них мог бы стать роковым.

Поэтому до старта тренеры не уставали повторять, чтобы мы работали на стрельбище только со своими установками и не пытались следить, как стреляют соперницы. Я так и делала. И то, что в итоге стала победительницей - впервые в карьере... Конечно, сейчас меня переполняют самые счастливые эмоции!

Тем не менее, уже на первом рубеже вы допустили промах…

Да сама виновата! Сделала, так сказать, выброс. Тут же сама себя отругала за это и в дальнейшем старательно выцеливала каждый выстрел. Штрафной круг отбросил меня на 12-ю позицию, но я не сомневалась, что если дальше буду стрелять чисто, смогу бороться за медали. И на последний рубеж приехала с четким осознанием: ошибаться нельзя! Перед заключительным выстрелом промелькнула мысль: мол, сколько уже было случаев, когда я его "заваливала". К счастью, тут же отогнала ее. Но когда попала, то не сразу поверила. Однако крики: "Ты лидер!" быстро все объяснили.

Анси станет теперь вашим любимым местечком?

Конечно! Это действительно очень милый городок, и мне здесь понравилось. Единственное - удивилась, что возле трассы так много жилых домиков. Но в любом случае теперь буду возвращаться сюда с большой радостью. Смешно звучит, но как раз незадолго до старта размышляла, какие подарки мне сделают близкие и родные к Новому году? А тут, получается, сделала его сама себе. Да еще какой!

Кстати, сам Новый год мы будем встречать в Италии - в Антхольце, куда отправимся уже завтра. Там три-четыре дня отдохнем, сходим погулять, а с 20 декабря вновь приступим к тренировкам. Сильно расслабляться нельзя - на носу олимпийский год. Сколько же надежд у меня с ним связано!

[news id="960506"]