Баль: Украина получила хороший календарь ЧМ-2014

Автор
 Баль: Украина получила хороший календарь ЧМ-2014

Андрей Баль о первом сборе перед стартом ЧМ-2014.

Тренер национальной сборной команды Украины Андрей Баль рассказал, в чем повезло сборной Украины перед вояжем в Англию, о новичках "Днепра" и перспективах Яковенко получить вызов в сборную.

— Андрей Михайлович, какие проблемы у тренерского штаба сборной в преддверии первого сбора нового сезона?
— К счастью, у нас всё по плану. Главная проблема касается Михалика, которого беспокоит повреждение. Скорее всего, он не будет задействован на этом сборе.

— Планируете воочию посмотреть матч Англии, который состоится седьмого сентября в Молдавии?
— С англичанами мы отлично знакомы, совсем недавно уже встречались на Евро. Поэтому ждать каких-то особых новшеств от них не приходится. Думаю, в составе поменяются два-три игрока. Слышал, что Руни не сыграет из-за повреждения, Коул получил травму в матче за Суперкубок УЕФА. Хотя билеты на самолет в Кишинев тоже забронировали, у нас есть кому просматривать матчи соперников.

— После ухода из тренерского штаба Юрия Калитвинцева, нашли ему замену?
— Пока замены ему нет. Думаем над этим вопросом.

— Оправдал ли ваши ожидания центральный матч тура с участием "Шахтера" и "Динамо", где играет большинство сборников?
— Не хотелось бы вдаваться в глубокий анализ матча, лучше меня это могут сделать наставники обеих команд. В целом игра понравилась, она получилась боевой.

— Насколько серьезная травма у Кучера, полученная в последнем матче?
— Наши врачи уже осведомлены о состоянии его здоровья. Но больше конкретики получим, когда игрок приедет в расположение сборной.

— 7 сентября Украина не играет. Как будете заполнять паузу?
— Нам повезло, мы получили недельный цикл для подготовки к этому матчу. У нас есть расписанный план занятий, возможно, проведем двухсторонку.

— Селезнёв, Алиев и Федецкий перешли в "Днепр"…
— Эти футболисты остаются в наших списках, никто их оттуда не вычеркивал. Хорошо, что ребята получили возможность выступать в хорошем клубе и, главное, иметь игровую практику. Как говорится, время покажет. Ждем от них хорошей игры.

— Довольны ли вы календарем официальных матчей сборной? Чего можно ждать от первой игры?
— Первый шаг, он всегда очень важный. Хотелось бы добиться позитивного результата уже на старте. Именно от этой игры и будем отталкиваться для построения тактики и стратегии всего соревновательного пути. Хотя в целом, считаю, что календарь у нас вполне нормальный. При этом, мы не забываем, насколько сейчас выровнялись все команды и расслабляться не имеем права ни на йоту в каждом матче.

— Что можете сказать об избранном президенте ФФУ Анатолии Конькове?
— С новым руководством национальной федерации мы еще не встречались. Надеюсь, это произойдет в ближайшем будущем.

— Входит ли в круг кандидатов Александр Яковенко из "Андерлехта", заявивший в последнее время о себе в клубе?
— Мы следим за этим футболистом. Пока Яковенко не попадает в основной состав своего клуба, чаще выходя на замену. Вот когда забронирует место в составе, тогда и вернёмся к этому разговору.

Фото: обоя.рф