Кубок Франции. Ибрагимович выстрелил хэт-триком в Бресте

Результаты всех матчей 1/32 Кубка Франции по футболу.

Главный фаворит всех внутренних турниров Франции начинал свое кубковое путешествие на севере страны. Первоначально матч с "Брестом" должен был состояться 4 января, однако плохие погодные условия вынудили перенести встречу на вчерашний день. Впрочем, на настроении гостей это никоим образом не сказалось.

Парижане были решительно настроены выиграть первый официальный матч в календарном году и тем самым обеспечить себе хорошее настроение. Соперник у ПСЖ был откровенно слабый. Команда Алекса Дюпона нынче пасет задних в Лиге 2, так что ни о какой конкуренции с флагманом французского футбола речи быть не могло. К тому же Лоран Блан бросил в бой всех основных исполнителей, окончательно поставив крест на надеждах скромного оппонента.

Вполне ожидаемо борьбы не вышло. Гости с первых минут продемонстрировали класс, и быстро сняли вопрос о победителе. Это Ибрагимович феноменальным ударом шведой замкнул прострельную передачу Максвелла с левого фланга. Златан стал главным героем вечера, но право забить второй гол в ворота бретонцев он уступил Мотте, который в подкате переправил мяч в сетку после передачи слева 0:2.

Комфортный перевес в счете позволил гостям успокоиться, но неожиданный гол Лесуамье, который случился на исходе получаса игрового времени, вновь разбудил зверя. Имя ему Ибра! Швед в течение трех минут забил еще два гола, оформив хет-трик и в очередной раз продемонстрировав свое величие. В начале второй половины встречи точку в этом избиении поставил Лавесси – аргентинец реализовал выход один на один. Ну, а Айите на последних секундах немного подсластил "Бресту" горечь поражения.

"Брест" – ПСЖ 2:5

Голы: Ибрагимович, 10, 39, 42, Мотта, 15, Лавесси, 46 – Лесуамье, 33, Айите, 89

"Брест": Арток, Кулибали, Траоре, Шардонне (Лежен, 52), Вердье, Рамаре (Дернис, 79), Лесуамье, Мойбе, Пандор (Фаллет, 52), Перес, Айите

ПСЖ: Дюшез, ван дер Виль, Силва, Алекс, Максвелл, Матуиди, Рабио, Мотта (Пасторе, 62), Ибрахимович (Лукас, 62), Лавесси (Менез, 77), Кавани

Предупреждение: Лежен, 66

Волей жребия Монако достался еще более простой соперник, чем был у ПСЖ. Однако Ванн, на данный момент предпоследняя команда Лиги 3, неожиданно сумел доставить серьезные проблемы звездным подопечным Клаудио Реньери.

Уже на первой минуте монегаски создали себе проблемы, пропустив со стандарта. После подачи с углового Чакин перепрыгнул Изимата-Мирина и точным ударом головой поверг соперника в шок. Всего через две минуты усилиями Радамеля Фалькао гости восстановили статус-кво, но настроение уже было испорчено.

Впечатляющее территориальное преимущество Монако не приносило никаких дивидендов. Ванн достаточно уверенно держал оборону, и никакие Родригесы и Моутиньо не могли подобрать к ней ключи. А на 35-й минуте хозяевам вновь удалось выйти вперед. Агемон сначала издевательски легко расправился с Фабиньо на левом фланге, а затем отправил мяч в ворота сквозь Ромеро – 2:1. И пусть Серхио потом не жалуется, что не попадает в основу Монако. К счастью, еще до перерыва Родригес сумел восстановить паритет. Отметим эффектный пас пяткой на Джеймса, который исполнил Фалькао.

Именно гол в раздевалку зарядил гостей энергией на весь второй тайм. Просидев на вражеских воротах добрых сорок пять минут, лишь в самой концовке встречи монегаскам удалось вырвать победу. Спасителем репутации Раньери стал Феррейра Карраско – 2:3.

"Ванн" – "Монако" 2:3

Голы: Чакин, 1, Агемон, 35 – Фалькао, 3, Дж.Родригес, 41, Феррейра Карраско, 86

"Ванн": Пети, Пеле, Аргельер, Рингайен, Юга, Коджа (Эри, 73), Чакин, Люсн, Суарес (Жаффори, 82), Агемон, Томассон (Дуфренне, 82)

"Монако": Ромеро, Абидаль, Изимат-Мирин, Курзава, Фабиньо, Тулалан, Моутиньо (Оббади, 76), Дж.Родригес (Феррейра Карраско, 61), Кондогбия, Фалькао (Окампос, 61), Ривьер

Предупреждение: Чакин

В отличие от Монако куда более скромный Лилль расправился с представителем Лиги 3 чрезвычайно уверенно. Впрочем, Доги также долго запрягали и тоже оказались в роли отыгрывающейся стороны. Однако пропущенный от Бенариеса гол не вывел команду Рене Жирара из равновесия, и она продолжила гнуть свою линию.

Лилль быстро пришел в себя, поднажал и уже в середине второго тайма сравнял счет. Отличился Саломон Калу. После этого северяне снизили обороты и спокойно добыли легкую викторию на классе. В начале второй половине встречи Калу оформил дубль и вывел команду вперед, ну а закрепил перевес Лилля Ронни Роделен.

"Амьен" – "Лилль" 1:3

Голы: Бенариес, 6 – Калу, 23, 57, Роделен, 66

Амьен: Гнинге, Макума, Ба, Бен Браам, Мартинес, Матондо, Бенариес (Длемфу, 78), де Фоллевилль (Кейта, 64), Алпу, Тагайе (Аабид, 68), Санкаре

Лилль: Элана, Розегнал, Баша, Суаре (Алуха, 79), Сидибе, Мартен, Делаплас, Гуйе, Мейте (Мавуба, 70), Калу (Ориджи, 84), Роделен

Предупреждения: Матондо, Санкаре – Розегнал, Суаре

Возможно, центральный матч столь ранней стадии Кубка Франци состоялся в Марселе, куда пожаловал гордый и неуступчивый Реймс. Шампаньцы стали одним из главных открытий первой половины сезона, наведя шороху в чемпионате. Команда Убера Фурнье привыкла вставлять палки в колеса признанным фаворитам, и Олимпик был одной из ее жертв. Домашнее поражение 2:3 болельщики провансальцев будут помнить долго.

Неудивительно, что матч кубковый проходил для Марселя под знаком реванша. Тем более Жозе Аниго, который недавно возглавил "Олимпик", виктория нужна была позарез. Все-таки игра команды не может называться уверенной, а результаты – стабильными. Однако "Реймс", как и предполагалось, сумел попить кровушки южан на "Велодроме".

Поединок получился достаточно зрелищным, хоть и не очень результативным. "Реймс" действовал в традиционной для себя манере. Гости не стушевались перед именитым оппонентом и попытались сыграть с "Марселем" на равных. Борьбу подопечным Фурнье навязать удалось, но впереди у них толком ничего не получалось.

Если у "Реймса" возникали проблемы с организацией атак, то "Марсель" вновь продемонстрировал отвратительную реализацию моментов. Жиньяк, Пайе, Товен – возможности транжирились налево и направо. Неудивительно, что для определения победителя потребовалось дополнительное время.

Именно в экстратайме и наступила развязка. На 94-й минуте Жиньяку удалось все-таки пробить Пласида. После навеса слева и скидки головой Абержеля центрфорвард с линии вратарской расстрелял цель. На финальный штурм Реймсу банально не хватило сил. А в довершение всего Жиньяк оформил дубль коварным дальним ударом.

"Марсель" – "Реймс" 2:0

Голы: Жиньяк, 94, 115

"Марсель": Самба, Диавара, Нкулу, Абдалла (Абержель, 106), Менди, Ромао, Имбула, Лемина (Шейру, 77), Товен (Клифа, 66), Пайе, Жиньяк

"Реймс": Пласид, Фофана, Такальфред, Манди, Туран, Дево, Пеже, Айите (Курте, 97), Фортеш, Шарбонье (Оньянг, 82), Де Превилль (Атар, 66)

Предупреждения: Ромао – Фофана, Дево

"Сюз" – "Лион" 1:6

Голы: Пико, 41 (с пен.) – Гомис, 6, 56, Гренье, 42, Ляказетт, 58, 79, Мальбранк, 66

"Сюз": Мартен, Лепру (Перро, 27), Шедор, Нилусмас, Прадаль, Говаз, Даниэль, Уарти (Жибер, 71), Тонше, Пико (Айер, 71), Ле Глатен

"Лион": Веркутр, Бишевац, Бедимо, Коне, М.Лопеш, Гуркюфф (Даник, 73), Гренье, Фофана (Мальбранк, 64), Гоналон, Гомис (Бензия, 64), Ляказетт

"Раон" – "Бордо" 1:2

Голы: Патен, 71 – Севе, 15 (с пен.), Белльон, 86

"Раон": Ламбе, Реги, Деманжон, Ровоа (Шимшек, 79), Йохансен, Патен, Ба, Ньямвиси, Кетла (Абрантес, 62), Кельш, Сасси (Хсини, 69)

"Бордо": Каррассо, Бреше, Сане, Пундж, Нгемо, Фобер, Морис-Белай, Обраняк (Савич, 89), Траоре (Каабуни, 74), Севе, Сако (Белльон, 79)

Предупреждения: Кетла – Фобер, Траоре

"Нант" – "Ницца" 0:2

Голы: Дигар, 8, Брюлс, 88

"Нант": Желязны, Вискаррондо, Сичеро, Джилободжи, Альхадур, Николица (Одель, 62), Бесса (Гакпе, 73), До, Требель, Верету, Аристегуэта (Бангура, 83)

"Ницца": Оспина, Женевуа, Коолдзейчак, Гомис, Пюэль, Дигар, Пье (Траоре, 79), Менди (Брюинс, 90+1), Эйссерик (Брюлс, 69), Ботеак, Босетти

Предупреждения: Джилободжи, Гакпе

"Ренн" – "Валенсьенн" 1:1 (8:7 по пенальти)

Голы: Фере, 61 (с пен.) – Доссеви, 74

"Ренн": Костель, Данзе, Арман, Мбенге, Кана-Бийик, Кадир (Дюкур, 75), Фере, Алессандрини (Саид, 79), Бакайоко, Питроипа (Уну, 110), Оливейра

"Валенсьенн": Новаеш, Матер (Лала, 116), Кисс, Нери, Дюкуртуа, Саэс (Меликсон, 71), Доссеви, Да Силва, Баэбек (Массампу, 90)

Предупреждения: Арман – Да Силва

"Авранш" – "Ланс" 1:3

Голы: Креин, 52 – Кулибали, 81, Ндиайе, 84, Кабон, 90 (автогол)

Голы: Пасторелли, 107, 115, 109

"Обанье" – "Дижон" 3:3 (4:5 по пенальти)

Голы: Да Коста, 17, Дриди, 87, Батре, 114 (с пен.) – Баби, 80, Сиссе, 90+3, Беренже, 120+1

"Маньи Ренессанс" – "Мулен" 1:6

Голы: Ширре, 38 (с пен.) – Рюффо, 17, 41, Бертомье, 28, Камара, 71, Да Силва, 75, Лобо, 88

Марк-эн-Бароль – Осер 2:6

Голы: Депре, 18 (с пен.), Фатрас, 21 – Виале, 2, Кулибали, 7, Нтеп, 9, Нгандо, 59, Китамбала, 90, Саммаритано, 90+1

"Бурж-Перонна" – "Генгам" 0:2

Голы: Беву, 10, Ятабаре, 30

"Бастия" – "Эвиан" 1:0

Гол: Распентино, 20

"Родез" – "Монпелье" 0:2

Голы: Мезаг, 7, Ньянг, 65 (с пен.)

"Кимперле" – "Аяччо" 1:2

Голы: Ле Галль, 17 – Фати, 27, Эдуардо, 58