Пеле удостоится "Золотого мяча"

Пеле удостоится "Золотого мяча"

Сегодня 3-кратный чемпион мира по футболу получит "Золотой мяч".

Легендарный бразильский футболист Пеле получит "Золотой мяч" во время ежегодной торжественной церемонии, которая пройдет под эгидой ФИФА 13 января в Цюрихе. Об этом рассказал сам Пеле французскому изданию L’Equipe.

"Я выиграл три чемпионата мира, но тогда еще не существовало "Золотого мяча". В связи с этим ФИФА решила дать мне эту награду сейчас", - сообщил Пеле.

Отметим, что "Золотой мяч" вручается с 1956 года, а Пеле выступал во взрослом футболе с 1956 по 1977 года. Однако долгое время претендентами на этот приз могли быть только футболисты, который выступали в Европе. Как вы помните, Пеле 18 лет своей карьеры провел в бразильском "Сантосе" и 2 года играл за американский "Нью-Йорк Космос".

В 2012 году ФИФА наградила Франца Беккенбауэра за заслуги перед футболом, скорей всего, такой же приз ожидает и Пеле. Награду Пеле должен будет вручить президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Напомним, что церемония награждения ФИФА начнется 13 января в 19:00. Претендентами на "Золотой мяч" являются Франк Рибери, Криштиану Роналду и Лионель Месси.

[news id="1028758"]