Лига Европы. Превью матча "Виктория" - "Шахтер"

Автор
Лига Европы. Превью матча "Виктория" - "Шахтер"

Сегодня украинский "Шахтер" сыграет на выезде с чешской "Викторией" в 1/16 финала Лиги Европы. Начало в 22:00.

Наступила футбольная весна и украинские клубы начинают свой 2014-год четырьмя матчами. Само собой, среди них и донецкий "Шахтер", который в 1/16 финала Лиги Европы встретится с чешской "Викторией" из города Пльзень.

"Шахтер сыграет последним из украинских клубов сегодня вечером. Начало матча в 22:00.

"Виктория" – далеко не самый известный европейский клуб. Но вспомните, что в текущем сезоне пльзеньская команда принимала участие в групповом этапе Лиги чемпионов, где в соперники ей достались "Бавария", "Манчестер Сити" и московский ЦСКА.

В столь непростой группе чехи сумели набрать всего три очка, но при этом опередить ЦСКА по количеству мячей, забитых на выезде (2:3 в гостях и 2:1 дома), что позволило «Виктории» занять третье место в группе D и продолжить выступления в Лиге Европы.

"Шахтер" же, как мы помним, в групповом этапе Лиги чемпионов попал в компанию к "Манчестер Юнайтед", "Байеру" и "Реалу Соьседад". Несмотря на отчаянную борьбу, в плей-офф Лиги чемпионов «горняки» так и не вышли, пропустив вперед англичан и немцев. Тем не менее, донецкий клуб продемонстрировал достойную игру и в Лиге Европы ставит перед собой самые высокие цели.

В зимнее межсезонье "Шахтер" на трансферном рынке был неактивен и никого не приобрел. Горняки отдали в аренду Окриашвили, Гречишкина и Виценца, но из этих футболистов только Гречишкин выступал за донецкий клуб в первой части сезона. Да и то был изгнан из команды Мирчей Луческу после поражения от "Карпат" со счетом 2:3.

Тем не менее, летом "Шахтер" усилился настолько хорошо, что дополнительная подпитка ему была не нужна. На зимних учебно-тренировочных сборах подопечные Мирчи Луческу наигрывали состав, чтобы подойти к поединкам второй части сезона во всеоружии. И результаты контрольных матчей могут вполне обнадежить поклонников донецкого клуба. Зимой Горняки играли более чем уверенно, но одно дело – тренировочные спарринги, другое – Лига Европы.

"На таком уровне противостояния как мы знаем очень много о "Виктории", так наверняка и "Виктория" о нас. Знаем, что наш соперник очень любит атакующий футбол, порой сразу много футболистов идут в атаку и оголяют собственные тылы. Они базируют свою игру на хорошей организации действий, тактической дисциплине, очень хорошо подготовлены физически и делают ставку на свою мощь… Мы же тоже строим свою игру на хорошей организации, но добавим сюда еще и технику наших исполнителей. Интересно, что из нашего противостояния получится. Это две разные школы футбола", – заявил на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

"Конечно, это будет интересный поединок, поскольку я привык тут играть за сборную, за чешскую команду. Хотя сейчас я буду выступать за украинский клуб. Повторюсь, это будет интересный матч, но я концентрируюсь на игре», – добавил чешский футболист Горняков Томаш Хюбшман.

Само собой, "Шахтер" сильнее по составу, по именам. Но пример ЦСКА доказал, что не следует недооценивать чехов. "Виктория" – команда цепкая, своего не упустит. И чтобы добиться положительного результата, «горнякам» придется выложиться на все сто.

Матч "Виктория" - "Шахтер"

Начало 22:00

Трансляции: ТРК "Украина", "Футбол2"

Ориентировочные составы:

"Виктория": Козачик – Хубник, Чишовски, Прохазка, Лимберски, Горжава, Хорват, Петржела, Коларж, Дуриш, Тецл

"Шахтер": Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Хюбшман, Коста, Тейшейра, Бернард, Луис Адриано.

[news id="1125412"]