Газзаев: Объединенный чемпионат сохранит финансовую независимость

Автор
Газзаев: Объединенный чемпионат сохранит финансовую независимость

Генеральный директор объединенной футбольной лиги (ОФЛ) Валерий Газзаев уверен в финансовом успехе команд, которые войдут в этот чемпионат.

"Общий объем инвестиций только в клубный футбол составляет около 1 миллиарда долларов ежегодно. При этом наличие частного капитала в футболе не гарантирует решения проблем развития футбола и не обеспечивает самоокупаемость клубов. Телеаудитория центральных матчей российского чемпионата сократилась с девяти до трех миллионов зрителей. Спортивные результаты на международной арене являются крайне низкими. Существует также явная угроза исключения отечественных клубов из международных клубных турниров в Европе по причине несоответствия финансовой политики клубов международным требованиям. Для того чтобы клубы стали самоокупаемыми, а значит, и привлекательными для частных инвесторов, нужно создать современную футбольную лигу, отвечающую всем требованиям развития мирового спорта", — сообщает официальная страница ОФЛ в социальной сети "Фейсбук".

"ОФЛ станет партнером для крупных российских и международных рекламодателей. Уйдут в прошлое ситуации, когда клуб зависел от одного спонсора. В силу международного характера и масштабного освещения лига станет интересной для тех компаний, которые ранее направляли свои рекламные бюджеты в зарубежные клубы. Реализация проекта позволит снять нагрузку с региональных бюджетов по финансированию футбольных клубов, обеспечить стабильное финансирований национальных спортивных федераций, развивать детско-юношеский спорт, начать выстраивать систему долгосрочных инвестиций в футбол", — подытожил Газзаев.

[news id="1150478"]