Блохин: Обстановка в стране повлияла на результаты "Динамо"

Автор
Блохин: Обстановка в стране повлияла на результаты "Динамо"

Олег Блохин считает, что нужно поскорее возобновлять чемпионат.

Главный тренер "Динамо" Олег Блохин рассказал в интервью "СЭ" о матче против "Валенсии", подготовке команды к сезону.

- Тот факт, что два ключевых весенних матча "Динамо" - с "Шахтером" и "Черноморцем" - оказались перенесены на неопределенный срок, для вашей команды плюс или минус?

- Я бы взялся судить об этом, сыграв с горняками и одесситами в первоначальную и в новую дату. А рассуждать об этом гипотетически смысла нет.

- Непростая ситуация в "Металлисте" способна повлиять на определение фаворита в вашей кубковой паре с харьковчанами?

- Никакого влияния она не окажет. В отставку ушел главный тренер, но игроки-то, за исключением Марко Девича, остались на месте.

- А в какой мере обстановка сказалась на результатах ваших матчей с "Валенсией"?

- Напрямую она повлияла на исход первой встречи, которую в форс-мажорной ситуации пришлось проводить на Кипре. Сыграй мы в Киеве, счет мог быть совсем другим.

- Как капитан "Динамо" Александр Шовковский реагирует на происходящее в стране, мы знаем из его интервью и публикаций в социальных сетях. А в какой мере влияет ситуация на остальной коллектив?

- Наверное, было бы лучше спросить об этом самих футболистов, ведь сейчас в моем распоряжении от силы полдесятка игроков основной обоймы. Остальные разъехались по сборным. Но погрешил бы против истины, сказав, что психологически обстановка никак на них не отражается.

- Кстати о сборной: у вас есть ответ, стоило ли ей играть в четверг с американцами на Кипре?

- Вопрос к федерации. Честно говоря, о том, что такой вопрос вообще был поставлен на повестку дня, узнал с опозданием. Был занят проблемами собственной команды.

- Одна из них, говорят, состоит в том, что за ведущими игроками "Динамо" выстроились в очередь европейские клубы…

- Не раз говорил - и могу повторить снова: если наш футболист желает сменить клуб, пусть приходит к президенту с конкретными предложениями, а еще лучше - с точной суммой, которую за него готовы заплатить. Тогда и появится повод для обсуждения. А пока ни один наш игрок подобной возможностью не воспользовался.

- Смещение рестарта сезона не наталкивало на мысль увезти команду на еще один сбор?

- Во-первых, мы этой зимой и так налетались сверх меры. А во-вторых, ждем решения исполкома федерации, заседающего в четверг: если нам скажут, что матчи чемпионата возобновятся уже в конце этой недели, мы будем готовы лететь в Одессу на поединок с "Черноморцем"…

[news id="1149410"]