Срна: Донецк - это мой город, это моя команда

Автор
Срна: Донецк - это мой город, это моя команда

Капитан донецкого "Шахтера" Дарио Срна рассказал как обстоят дела в Донецке и Украине европейским СМИ.

Капитан и лидер донецкого "Шахтера" Дарио Срна в интервью немецкому телеканалу ZDF, корреспонденты которого посетили тренировку Горняков, рассказал о ситуации в стране, старте УПЛ, предстоящем матче против "Днепра", а также своей позиции как человека, который прожил в Донецке более 10 лет.

"Самое главное, что чемпионат уже начался, хотя мы могли стартовать гораздо раньше. Первый тур прошел без каких-либо проблем. Все команды сыграли на своих стадионах, кроме "Таврии". Конечно, ожидаем, что в будущем все сложится хорошо, и футбол будет нести людям позитив.Я считаю, что на самом деле ситуация в Украине не совсем такая, как ее видит Европа. Например, я читаю хорватские газеты, и то, что там пишут, в корне отличается от реального положения дел. Проблемы, естественно, есть, но каждый вопрос можно решить. Думаю, люди, от которых зависит стабилизация в стране, все сделают, чтобы в Украине было тихо и спокойно. Здесь любят футбол. Если "Динамо", "Шахтер" и остальные команды будут вместе, заодно, за мир, за спокойствие – считаю, мы сможем помочь стране. Я не украинец, я хорват. Но вот уже 11 лет живу здесь, чувствую себя дончанином. Это мой город, моя команда".

– В Хорватии была война. Ту ситуацию можно сравнивать с нынешним положением дел в Украине?

"Война – это совсем другое. В Украине, слава Богу, далеко не война. Мы, иностранцы, здесь чувствуем себя прекрасно. За 11 лет в Донецке никогда не было причин для беспокойства. Это прекрасный, спокойный город. У каждого футболиста здесь семья, дети. Они ходят в школу, занимаются привычными делами. В городе тихо и мирно. Конечно, футбол у нас на первом месте. Мы будем играть, а политики пусть занимаются своим делом. В субботу нас ожидает очень важный матч с "Днепром". Это настоящее украинское дерби. Уверен, что все пройдет без каких-либо проблем, болельщики придут поддерживать "Шахтер" и поединок завершится с хорошим для нас результатом".

Напомним, что центральный матч 22-го тура украинской Премьер-лиги "Шахтер" - "Днепр" состоится в Донецке 22 марта. Начало игры запланировано на 17.00 по киевскому времени.

[news id="1182741"]