Сэр Алекс Фергюсон продаст свою коллекцию вина

Автор
Сэр Алекс Фергюсон продаст свою коллекцию вина

Экс-наставник "МЮ" намерен продать на аукционе часть своей винной коллекции.

Коллекция вин сэра Алекса Фергюсона, насчитывающая более 5000 бутылок, будет продана на аукционе "Кристис" в Гонконге в следующем месяце, сообщает Reuters.

По предварительным оценкам за коллекцию с личной подписью самого успешного футбольного тренера Великобритании будет выручено порядка трех миллионов фунтов. 75% коллекции состоит из вин производства компании «Домен де ля Романе-Конти» из французской Бургундии.

"Мы надеемся, что этот лот привлечет внимание не только поклонников сэра Алекса, но и поклонников вина. Сэр Алекс говорил мне, что считает самым главным годом в своей карьере 1999-й, когда он впервые выиграл Лигу Чемпионов. Думаю, что не случайно этот год стал особенным и для "Романе-Конти", - сказал глава винного департамента аукционного дома "Кристис" Дэвид Элсвуд.

Сам Сэр Алекс признался, что увлечение вином помогало ему отвлечься от основного вида деятельности.

"Это хобби позволило мне иметь интересы и помимо футбола", - говорит Фергюсон. – "Вам необходимо что-то подобное, для того чтобы снизить давление, которое испытывает каждый футбольный тренер. Два или три года назад я пролистывал портфолио своей коллекции и был поражен тем, сколько вина у меня скопилось за эти годы. В прошлом году я завершил карьеру, и думаю, что сейчас подходящий момент для того, чтобы продать часть коллекции".

Сэр Алекс говорит, что вино помогало ему сохранять хорошие отношения даже с тренерами непримиримых соперников: "Даже притом, что соперничество с отдельными тренерами было ожесточенным, благодаря вину у меня всегда была возможность сказать: "Послушай, футбол футболом, может просто поболтаем о жизни?".

[news id="1230874"]