Блаттер хочет ужесточить наказание за проявление расизма

Блаттер хочет ужесточить наказание за проявление расизма

Президент ФИФА не потерпит проявления расизма во время матчей.

Президент ФИФА Зепп Блаттер хочет увеличить количество штрафных санкций в борьбе с расизмом. 78-летний управленец считает, что отнимание очков даст больший эффект чем просто "игра без болельщиков" на домашних стадионах провинившихся команд.

"Только спортивные санкции дадут должный эффект. Это сильно повлияет на клубы, иначе ничего не изменить", -заявил Блаттер.

 в 2008 году "Атлетико" играл с ПСВ  при пустых трибунах, за расистские оскорбления болельщиков Матрасников в предыдущих матчах.

"Дебоширы должны быть наказаны, а клубы в ответе за их действия", - добавил президент ФИФА.

Сборная Украины была наказана за "обезьяньи крики" и нацистские жесты  и отборочный матч с Польшей украинцы должны были проводить при пустых трибунах. ФФУ тогда договорилась с ФИФА и матч таки провели с болельщиками, но наказание перенесли на отборочный цикл к ЧМ-2018. Сборная Украины свой первый домашний матч в отборочном цыкле к ЧМ-2018 проведут без болельщиков.

Блаттер в своем блоге Fifa Weekly заявил, что хочет видеть жесткое и суровое наказание для команд, но при этом отмечает, что футбол без армии болельщиков на трибуне это тоже самое что и концерт без звука.

[news id="1237281"]