Ла лига. Превью десерта 35-го тура (матчи воскресенья)

Ла лига. Превью десерта 35-го тура (матчи воскресенья)

Сегодня в испанском чемпионате состоят четыре интересных матча, которые должны расставить важные акценты в турнирной борьбе.

В воскресенье состоятся наиболее интересные матчи 35-го тура чемпионата Испании. 

Эспаньол – Альмерия

Воскресенье, 13:00, Барселона, Корнелья Эль Прат, судья: Эрнандес Эрнандес

В полдень воскресенья по Мадриду сыграют Эспаньол и Альмерия. Барселонцы уже практически завершили активную часть сезона, тогда как андалусийцам предстоит жаркая концовка. Сейчас подопечные Родригеса расположились в зоне вылета, что едва ли приятно. Для того, чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы, Альмерии необходимо побеждать в Барселоне. Задача, конечно, не из легких, — но вполне возможная. За гостей говорит отсутствие турнирной мотивации у хозяев, а в концовках чемпионата часто побеждает тот, кому это нужно.

Валенсия – Атлетико

Воскресенье, 18:00, Валенсия, Месталья, судья: Ундиано Мальенко

Не сыграют: Рикарду Кошта, Сендерос, Виктор Руис, Алвес – Арда Туран

Одна из интереснейших встреч состоится в воскресенье на Месталье. Местная Валенсия примет на родной арене Атлетико.

Оба клуба представляют Примеру в полуфиналов еврокубков. Атлетико вовсю рубится с Челси в Лиге чемпионов, тогда как Валенсия противостоит Севилье в Лиге Европы. И тех, и других на следующей неделе ожидают сложнейшие ответные матчи, от которых во многом будет зависеть успешность текущего сезона. Вряд ли может быть что-то желаннее выхода в финал соревнования. Поэтому не приходится сомневаться, что команды бросят на решение этих задач абсолютно все силы.

То ли дело чемпионат, который сейчас интересен только лишь Атлетико. Мадридцы продолжают удерживать первую строчку турнирной таблицы, однако они не имеют права на осечку. В противном случае соседи из Реала могут обойти Матрасников, что будет очень и очень обидно. Все же, текущий сезон можно назвать звездным для Атлетико Диего Симеоне. Если "рохибланкос" не возьмут титул в этот раз, следующей подобной возможности может в скором времени не быть.

Учитывая, что у Валенсии турнирной мотивации убиваться в Примере уже давно нет, вряд ли хозяева будут думать только лишь о том, чтобы доставить неприятности Матрасникам. Просто так Пицци, конечно же, не сдастся, но и особо упираться наверняка не будет. Уже в четверг на Месталье состоится ответный полуфинал Лиги Европы против Севильи, где в первом матче левантийцы потерпели не самое справедливое поражение. И именно с этим матчем связаны все мысли как игроков, так и болельщиков. Поэтому, несмотря на домашний статус, сложно будет полноценно сконцентрироваться на встрече с мадридским Атлетико.

Атлетик – Севилья

Воскресенье, 20:00, Бильбао, Сан-Мамес, судья: Альварес Искьердо

Прямая трансляция: Футбол 2

Ориентировочные составы:

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета, Андр Эррера, Муниаин, Адурис

Севилья: Бету, Коке, Пареха, Фацио, Фернандо Наварро, Троховоски, Мбиа, Марин, Витоло, Хайро, Гамейро

Не сыграют: Экиса, Гурпеги, Ибаи – Альберто Морено, Кристофоро

Отчетный тур оказался весьма щедр на достойные противостояния, но выбор был сделан в пользу битвы за последнюю путевку в Лигу чемпионов. Точней, в случае если Севилье удастся зацепиться за победу на Сан-Мамесе, эта самая битва наберет серьезные обороты. В любом другом случае шансы андалусийцев на итоговый успех не так уж велики.

Впрочем, если судить по игре, демонстрируемой командами Примеры, то сегодняшнему Атлетику сумеет бросить вызов лишь Севилья. Под конец сезона подопечные Унаи Эмери очень серьезно прибавили, и уровень их футбола значительно вырос. Выступление в Лиге Европы, где команда уверенно выиграла первый матч полуфинальной стадии у Валенсии, тоже говорит только лишь в пользу успешности работы баскского специалиста во главе нынешней команды.

Впрочем, в поединке на Сан-Мамесе шансы хозяев по-прежнему оцениваются, как более высокие. Что вполне логично, учитывая занятость Севильи в Лиге Европы. При всей удачности победы на Рамон Санчес Писхуане, андалусийцы провели сложнейший поединок против Валенсии, где наверняка оставили немало сил. Вполне возможно, для борьбы с басками ни физических, ни моральных кондиций подопечным Эмери может не хватить.

Это уже не говоря о том, что наверняка наставник прибегнет к некоторой ротации, позволив отдохнуть ведущим исполнителям перед ответным полуфиналом. Пример фантастического отыгрыша с Базелем должен стать уроком команде Эмери. Заочным уроком. Другое дело, что победа на Сан-Мамесе может позволить Севилье зацепиться за место в четверке сильнейших. А как известно, по нынешним временам даже лишь само участие в Лиге чемпионов несет больше дивидендов, нежели финал Лиги Европы. Поэтому говорить о векторе внимания в пользу матча еврокубков на следующей неделе, пожалуй, ни к чему.

Ну а баски, конечно же, должны доказать, что только они в нынешнем сезоне достойны путевки в Лигу чемпионов. Атлетик проводит фантастический сезон, и команде необходимо закрепить успех путевкой в Лигу чемпионов. Говорить о заслуженности не будем, ведь все решит игра.

Вильярреал – Барселона

Воскресенье, 22:00, Вильярреал, Эль Мадригал, судья: Фернандес Борбалан

Прямая трансляция: Футбол 2

А вскоре по окончании поединка на Месталье, относительно недалеко сыграет другой претендент на чемпионство. Барселона отправится в гости к Вильярреалу, дабы сыграть на Эль Мадригале.

Шансы каталонцев на титул на текущий момент уже практически мизерны. А после новости о том, что Тито Виланова, в прошлом сезоне тренировавший Барселону, безвременно покинул наш свет, сложно требовать чего-то от футболистов сине-гранатовых. Сейчас в печали и скорби абсолютно все, знавшие Тито и вообще, хоть что-то слышавшие о Барселоне. Быть может, федерация отменит матч в Вильярреале, и сложно будет не согласиться с подобным решением.

Но если матч, все же, состоится, каталонцам необходимо будет его выиграть. Не ради очередных трех очков, не ради эфемерного престижа. Ради Тито. Ради того человека, который в прошлом сезоне руководил командой, и, несмотря на свой недуг, нашел в себе силы вернуться на тренерский мостик. Говорить о Барселоне что-то другое сейчас абсолютно не хочется и не можется.

[news id="1252110"]