Орбу: Кубок Украины завершится украинским Эль-Класико

Автор
Орбу: Кубок Украины завершится украинским Эль-Класико

Экс-игрок "Шахтера" прокомментировал полуфинальные матчи Кубка Украины.

Полуфинальные матчи Кубка Украины сложились по-разному. "Динамо" феерично разобралось с одесским "Черноморцем" (4:0), а донецкий "Шахтер" лишь в дополнительное время дожал черкасский "Славутич" (3:0). Корреспондент попросил бывшего игрока донецкого "Шахтера" и экс-тренера "Севастополя" Геннадия Орбу поделиться своими впечатлениями от этих поединков.

Конечно, в игре "Славутич" - "Шахтер" чувствовался класс донецкой команды. Но им очень долго не удавалось пробить оборону хозяев. Почему так получилось? Я смотрел этот матч по телевизору и мне показалось, что мяч дробил по полю. Оно было не самого лучшего качества и это очень мешало "горнякам", которые привыкли играть технично, хорошо контролировать мяч. К тому же, не следует не отметить бойцовские качества игроков "Славутича", которые получили от Юрия Бакалова верные указания и очень толково выполняли всю тренерскую установку на игру. Еще хотелось бы отметить хорошие действия вратаря хозяев Мирного.

Но ведь согласитесь в тех моментах, когда в дополнительное время влетали голы в его ворота, он сыграл не совсем удачно.

Как по мне, в первом голе очень классно все исполнил Эдуардо. Четкий, точный удар. А вот в двух остальных голах подвело поле. Мне кажется, что мяч попадал в кочку на поле и чуточку нырнул. В такой ситуации голкиперу среагировать мгновенно было не так просто.

Окей. Но только ли на это можно списывать то, что "Славутич" так долго держался. Возможно, где-то тактически "Шахтер" сыграл неправильно?

Думаю, что в тактическом плане донецкая команда в этой игре слишком мало использовала фланги. Игроки пытались пробиться через центр, где была построена мощная защитная линия. Надо было по ходу матча чуть перестроится, расшатать оборону хозяев.

Как вы считаете, то что Луческу выпустил в этом матче нескольких игроков, которые сидят "под основой" правильно?

А как же иначе! В составе "Шахтера" достаточно квалифицированных исполнителей, которые призваны играть на самом высоком уровне. И подобная ротация ничуть не ослабляет команду. Да и посмотрите, какие имена были в игре. Раз футболисты приехали в "Шахтер", значит, они достойны этого и должны показывать хороший футбол в любых матчах. Тем более это полуфинал Кубка Украины.

Перейдем теперь к игре в Киеве. Почему получился такой разгром "Черноморца"?

Пожалуй, где-то соглашусь с высказыванием Григорчука, что его игроки, где-то уже "наелись" футбола. У команды был хороший отрезок, были сыграны классные матчи с сильными соперниками. А для того, чтобы обыгрывать "Динамо" нужно быть прежде всего готовым психологически. Ведь до того, как киевляне забили первый гол, они могли забить и два и три мяча. Просто в некоторые моменты им не везло. Но настрой у динамовцев на эту игру был запредельный и он серьезно повлиял на результат матча. А вот у "Черноморца" такого настроя не было.

Это из-за того, что "Динамо" нужно в этом сезоне хотя бы один трофей выиграть?

А как же. Команда проиграла чемпионство, имеет небольшие шансы на третье место. Знаете, такое больно бьет по самолюбию. Им нужно хотя бы один трофей в сезоне выиграть. А "Черноморец" хорошо выполняет свою задачу пробиться в Лигу Европы и, считаю, для них очень важно завершить сезон на пятом месте.

Скажите, а вас порадовал тот факт, что в финале Кубка Украины сыграют "Шахтер" и "Динамо"?

Естественно, я болел за "Шахтер", но и очень хотел, чтобы выиграло "Динамо". Потому, что хочу снова увидеть украинское "эль-классико". Да и многие болельщики от этого выиграют. Матчи между этими клубами давно стали настоящим футбольным шедевром. Думаю, что к тому моменту, когда состоится финальный матч "Шахтер" уже станет чемпионом, а "Динамо" будет драться за первый трофей в сезоне.

На данный момент пока неизвестно, где же состоится финал.

Лучше, если матч пройдет на нейтральном поле. Но я выскажу еще одно предположение: а может провести игру на НСК "Олимпийский"? Вот, если бы Федерация и Премьер-лига спонсировали приезд в Киев, например, 25 тысяч болельщиков из Донецка, тогда на трибунах был бы паритет.

Но ведь "Динамо" в этом случае чувствовало бы себя хозяином на поле?

А разве недавно "Шахтер" не побеждал "Динамо" в Киеве? Если на трибунах "Олимпийского" у "Шахтера" будет своя большая поддержка, то шансы выиграть уравниваются.

[news id="1274187"]