"Севилья" и "Бенфика" - рекорды и антирекорды

Автор
"Севилья" и "Бенфика" - рекорды и антирекорды

Интересные факты и цифры о командах финалистах Лиги Европы.

Еще один розыгрыш Лиги Европы завершился. Кубок у испанской "Севильи", "Бенфика", несмотря на все усилия, так и не смогла завоевать европейский трофей. Но игра закончилась, а цифры остались.

Итак, "Севилья" встала в один ряд с "Ливерпулем", "Ювентусом", "Интером", "Барселоной" и "Валенсией", как команда, которая с самым большим количеством побед в Лиге Европы/Кубке УЕФА. Теперь их у "Севильи" 3.

"Севилья" стала лишь второй командой в истории после "Фейенорда", которая выиграла все три финала, которых достигла. Голландский клуб выиграл Кубок чемпионов в 1970-м, и Кубок УЕФА в 1974-м и 2002-м (Исключая Европейский Суперкубок).

"Севилья" - первый клуб, который выиграл две серии пенальти в финалах европейских турниров: вчера против "Бенфики" и в 2007-м против "Эспаньола".

А вот "Бенфика" повторила антирекорд "Ювентуса" - 8 поражений в финалах европейскимх клубных турниров.

"Бенфика" - единственный клуб, который проиграл финалы Лиги Европы, Кубка УЕФА и Ярмарочного кубка.

Жорж Жесуш стал третьим тренером, который проиграл финал европейского турнира в том сезоне, когда его команда становилась чемпионом страны. Ранее такое "удавалось" Марчело Липпи с "Ювентусом" в сезоне 1997/1998 и Эктору Куперу с "Валенсией" в сезоне 2000/2001.

Испанские клубы выиграли уже 34 европейских турнира, больше, чем клубы из любой другой страны (англичане – 31 турнир, итальянцы - 29). Кроме того, Испании гарантирована и 35 победа. В финале Лиги чемпионов – мадридцы "Реал" и "Атлетико".

[news id="1282729"]