Шкапенко: Мне кажется, что "Шахтер" сильнее "Ювентуса"

Автор
Шкапенко: Мне кажется, что "Шахтер" сильнее "Ювентуса"

Известный в прошлом футболист "Динамо" Павел Шкапенко в интервью поделился впечатлениями от старта наших команд в групповом этапе ЛЧ.

- Павел Леонидович, давайте начнем с матча "Шахтер" - "Нордшелланд". Как вам игра "горняков"?

- "Горняки" сделали ставку на результат, поэтому они где-то действовали в ущерб свойственной им игре. Главное, что дончане добились своего и получили три очка. Уверенно стартовать - очень важно.

- Что имели в виду, когда говорили о "несвойственной" горнякам "игре"?

- "Шахтер" менее конструктивно, чем обычно, играл в атаке. Мы привыкли, что на "Донбасс-Арене" в играх чемпионата "горняки" существенно превосходят соперника. Мне кажется, что дончане должны были больше и конструктивнее работать в атаке. Но, повторяю, "Шахтер" играл на результат. Считаю, что в следующих играх "горняки" добавят и лучше будут выглядеть в нападении.

- Считаете, что "Шахтеру" по силам выйти из этой группы (кроме "Нордшелланда", в одной группе с "горняками" "Ювентус" и "Челси")?

- Им не то, что по силам, они просто обязаны выходить из такой группы. Пересмотрел игру "Ювентуса". Мне кажется, что дончане сильнее итальянцев. Вообще, считаю, что "Шахтеру" по силам выйти в следующий раунд Лиги чемпионов с первого места в группе. Это мое личное мнение.

- А на что может претендовать наш второй представитель в Лиге чемпионов?

- Честно говоря, еще перед игрой знал, что в Париже "Динамо" очков не получит. Но верил в то, что счет будет не таким разгромным. Нужно учесть, что это только первая игра группового этапа, тем более гостевая. ПСЖ усилился добротными исполнителями, у него очень хороший состав. Поэтому преждевременных выводов о "Динамо" делать не хотелось бы. Давайте подождем других матчей.

- Как думаете, что произошло в Париже с "Динамо" - команда перегорела, испугалась сильного соперника?

- Считаю, что у "Динамо" есть проблемы с комплектацией. Киевлянам нужно было приобрести 1-2 защитников. Это однозначно. Заметно, что у "Динамо" сейчас есть большие проблемы в обороне. В этом плане руководство не доработало. Да, середину поля "Динамо" усилило. Но этого мало. Очень нужно было усиливать центр защиты.

- А как вам фланговый защитник Тайво, арендованный у "Милана"?

- Кстати, хорошее приобретение. По крайней мере, Тайво лучше Попова. Это точно. Тайво, вот увидите, еще прибавит в игре. Это хороший новобранец. Но, повторяю, нужно было еще купить защитника в центр обороны. Не молодого, а уже с опытом.

- То есть, кроме центра обороны, другие звенья у "Динамо" в норме?

- Да, правильно. Есть, конечно, Тарас Михалик, но он часто получает травмы. А Евгений Хачериди для меня непонятный футболист. Он может одну игру сыграть более-менее нормально, а другую...

- В ближайшие выходные "Шахтер" и "Динамо" сыграют в 1/16 Кубка Украины. На ваш взгляд, фаворитов турнира нужно "разводить" на таких ранних стадиях или "слепой" жребий оправдан?

- Пусть будет слепой жребий, так интереснее. Это розыгрыш Кубка. Зрителям интереснее, когда есть слепой жребий. Всегда так было, еще со времен Советского Союза никто никого "не разводил".

- Согласитесь с тем, что "Шахтер" фаворит в матче с "Динамо"?

- Нет, не согласен. "Шахтер" не является фаворитом. Это Кубковая игра, в которой нет фаворитов. "Горняки" во все времена считались кубковой командой, но и "Динамо" - не подарок. Поэтому, кого-либо выделить в этой игре нельзя.

- А чем кубковое противостояние "Шахтер" - "Динамо" отличается от игры этих команд в чемпионате?

- Как говорил Валерий Лобановский, в чемпионате нужно разделять этапы. Есть четыре стартовых матча - это начало, потом середина и концовка. А в Кубке каждая игра может стать последней. В этом и разница. Любая команда может собраться на один матч и выдать его на "ура". Еще может кому-то повезти. В чемпионате же одно поражение не может ничего не значить, там есть право на осечку.

- Но когда речь идет о противостоянии "Шахтера" и "Динамо", то даже спарринг был бы очень напряженным...

- В последние годы так оно и есть. Это и хорошо. Чем мне нравится, в отличие от нашего чемпионата, российское первенство, так это тем, что там есть 6-7 команд примерно одинаковой силы, которые могут в матчах между собой проиграть-выиграть. А у нас таких команд 4-5. Иногда заранее знаешь результат, когда команды с верха турнирной таблицы играют против тех, кто расположился внизу.

- Юрий Семин способен всех удивить и сыграть с "Шахтером" в открытый футбол?

- Конечно, способен. Не стоит делать выводы по одной игре. Ну и пусть провалили матч с ПСЖ. "Динамовцы" сейчас злее, могут и собраться на матч с "Шахтером".